$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шойгу заявил оккупантам, что РФ наращивает объемы производства боеприпасов

Шойгу заявил оккупантам, что РФ наращивает объемы производства боеприпасов Шойгу (в центре) заявил, что РФ стала производить больше "как обычных, так и высокоточных" снарядов
Фото: EPA
Министр обороны страны-агрессора РФ Сергей Шойгу 1 апреля провел совещание в штабе объединенной группировки российских войск и заявил, что количество боеприпасов, которые производит РФ, "выросло кратно". Об этом пишет российское госагентство "РИА Новости".

Шойгу заявил, что объемы поставок наиболее востребованных на фронте боеприпасов определены, и заверил, что "принимаются необходимые меры по их наращиванию".

При этом, по его словам, уже сейчас "количество выпускаемой продукции для обеспечения войск выросло кратно, речь идет как об обычных, так и о высокоточных типах средств поражения".

Он заявил также, что это позволит выполнять на войне задачи, поставленные президентом РФ Владимиром Путиным. 

Вопрос обеспечения захватчиков боеприпасами "находится на постоянном контроле в правительстве и МО РФ", добавили в сообщении. 

Контекст

По оценке украинской военной разведки на ноябрь 2022 года, в результате международных санкций возможности российского военного производства значительно сократились.

РФ ищет снаряды для артиллерии, танков, "Градов" по всему миру, заявлял в декабре начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов. На вопрос, возможен ли у россиян "технический голод" из-за санкций, Буданов ответил, что он уже наступил. 

11 января 2023 года в оперативном аналитическом отчете американского Института исследования войны (ISW) отмечалось, что неспособность российского военно-промышленного комплекса решить проблему нехватки боеприпасов, вероятно, будет препятствовать способности войск РФ поддерживать наступательные операции в Украине.

Британская разведка 14 марта сообщила, что Россия из-за обострения "снарядного голода" начала использовать старые боеприпасы, которые считались непригодными.

На донецком направлении оккупанты испытывают "артиллерийский голод", в артиллерийских подразделениях РФ были введены лимиты на использование боеприпасов, сообщил в марте руководитель объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления Алексей Дмитрашковский. 

Эту информацию позднее подтвердил Путин и пообещал производить "в три раза больше боеприпасов", чем использует Украина.