$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Трибунал для России нужно проводить в Мариуполе или Харькове – глава МИД Латвии

Трибунал для России нужно проводить в Мариуполе или Харькове – глава МИД Латвии Ринкевичс: Виновные должны понести суровое наказание
Фото: ЕРА
Судить Россию за войну в Украине нужно не в Гааге, а в Мариуполе или Харькове. Об этом 17 февраля заявил в Twitter министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

"Трибунал по военным преступлениям России должен находиться не в Нюрнберге или Гааге, а в Мариуполе или Харькове, виновные должны понести суровое наказание", – написал Ринкевичс.

Он также подчеркнул, что Украина должна быть обеспечена большим количеством оружия.

"Речь идет не о том, чтобы спровоцировать Россию, а о спасении жизни мирных жителей", – добавил министр.

Война России против Украины. Главное

Контекст

В Харьковской области идут интенсивные боевые действия с первого дня российского вторжения, 24 февраля. Сам Харьков активно обстреливают, также в городе задерживают диверсантов. По данным ГСЧС на утро 16 марта, с 24 февраля российские оккупационные войска убили более 500 мирных жителей Харькова. В Харькове в результате обстрелов разрушено около 600 жилых домов, в том числе 50 школ и ряд медучреждений, сообщил мэр города Игорь Терехов 14 марта. По данным МВД Украины, оккупанты разрушают город по прямому указанию президента РФ Владимира Путина.

Бои за Мариуполь также идут с начала российского вторжения. Мэр города Вадим Бойченко говорил, что российские войска не смогли взять штурмом Мариуполь и начали его бомбить. Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла и связи. В городе есть проблемы с медикаментами и продуктами питания. По официальным данным, за время российской агрессии в Мариуполе погибло 2357 жителей. Но советник мэра Петр Андрющенко считает, что в городе уже могло умереть около 20 тыс. человек. Власти Мариуполя считают, что оккупанты хотят захватить город, чтобы "пробить коридор" из Ростовской области России в оккупированный Крым.