$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина получила 50 турецких бронетранспортеров Kirpi. Всего их будет 200

Украина получила 50 турецких бронетранспортеров Kirpi. Всего их будет 200 Украина получит 200 турецких БТР Kirpi, 50 из них уже усилили ВСУ
Фото: Оперативне угруповання військ "Каховка" / Facebook

Вооруженные силы Украины получили партию новых турецких бронетранспортеров ВМС Kirpi. Об этом сообщает 9 августа в Facebook пресс-служба оперативной группировки войск "Каховка".

Народный депутат от "Слуги народа" Юрий Мысягин написал в Telegram, что первые 50 машин уже поступили в распоряжение ВСУ. Еще 150 – ожидаются.

Kirpi в переводе с турецкого означает "еж". Машина оснащена бронированной кабиной, пуленепробиваемыми окнами, противоминно-взрывостойкими сиденьями и вмещает 13 человек (экипаж, состоящий из командира, стрелка, водителя, и до 10 пехотинцев).

Также Kirpi оснащен амортизаторами сидений, системой GPS, камерой заднего вида и автоматической системой пожаротушения. БТР может быть вооружен 7,62-мм или 12,7-мм пулеметом, имеет пять амбразур для ведения огня из стрелкового оружия и четыре пуленепробиваемых окна на каждой стороне отсека. Эти бронемашины начали поступать на вооружение только в 2014 году.

Ранее о поставках турецкой бронетехники в Украину не сообщалось. Бронетранспортеры Украине поставляли или обещали поставить, в частности, Литва (М113 и М577), Франция (VAB), США (М113), Дания совместно с Германией (М113) и Австралия (Bushmaster).

Контекст

После полномасштабного военного вторжения России в Украину 24 февраля страны Запада увеличили поставки украинским военным летального вооружения и другой оборонной продукции.

По словам Байдена, к концу июня более 50 государств взяли обязательства по поддержке Украины.

Отдельно в США приняли закон о ленд-лизе для Украины. В Пентагоне заявили, что США планируют обеспечить Украину оружием на "месяцы и годы вперед".