$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина просит Красный Крест помочь вывезти тысячи тел российский оккупантов в РФ

Украина просит Красный Крест помочь вывезти тысячи тел российский оккупантов в РФ Верещук: Мы еще раз обращаемся к россиянам. Сделайте так, чтобы тел ваших сыновей, мужей было меньше
Фото: Ірина Верещук / Facebook
Вице-премьер-министр – министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук 26 февраля записала видеообращение к Красному Кресту с просьбой помочь вывезти из Украины тела российских оккупантов. Видео опубликовано в Facebook Верещук.

"Мы обращаемся к Международному Красному Кресту. Мы просим, чтобы МККК помог вывезти тела российских солдат в РФ. Это тысячи тел оккупантов. Это гуманитарная необходимость. И мы просим сделать так, чтобы тела российских оккупантов покинули территорию Украины и поехали в РФ", – отметила она.

По словам Верещук, в Российской Федерации должны знать, сколько таких тел и сколько оккупантов сегодня лежит в украинской земле.

"Красный Крест, сделайте все от вас зависящее, чтобы решить эту гуманитарную проблему. Мы еще раз обращаемся к россиянам. Сделайте так, чтобы тел ваших сыновей, мужей было меньше. Иначе их будут тысячи. Победа будет за нами. Слава Украине!" – подытожила она. 

Контекст

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Россия применяет в том числе реактивные системы залпового огня "Град".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Путин начал полномасштабную войну против Украины, и призвал мир отреагировать.

Президент Украины Владимир Зеленский утром 24 февраля объявил о введении военного положения по всей стране. Верховная Рада утвердила это решение. Президент призвал украинцев не паниковать, "делать все, что нужно, для поддержки Вооруженных сил Украины" и пообещал, что всем желающим защищать Украину будут выдавать оружие.

По информации Зеленского враг несет серьезные потери. По данным Офиса президента Украины и Генштаба на утро 26 февраля, за первые двое суток были уничтожены 3,5 тыс. оккупантов, 14 российских самолетов, восемь вертолетов, 102 танка, 536 боевых бронированных машин, 15 пушек и один ЗРК "Бук". 200 россиян взяты в плен. 

В результате агрессии РФ погибли 198 украинцев, из них трое детей, ранены 1115 человек (33 ребенка), сообщил 26 февраля глава Минздрава Виктор Ляшко.