Сообщается, что россияне сегодня обстреляли тепловые электростанции, гидроэлектростанции, подстанции магистральных сетей.
"Произошла потеря более 50% потребления ОЭС Украины, что, в соответствии с кодексом системы передачи, определяет наступление режима системной аварии", – говорится в сообщении.
В связи с этим НЭК, согласно правилам рынка, уведомило о "наступлении чрезвычайной ситуации, начиная с расчетного периода с 9.00 16 декабря".
UPD: Позднее в компании разъяснили, что режим чрезвычайной ситуации введен только для участников рынка электроэнергии и касается только рыночных операций. Энергетики держат ситуацию под контролем, в энергосистеме сохраняется стабильная частота. Однако по всей территории Украины действует режим аварийных отключений и возобновление электроснабжения может занять больше времени, чем раньше, добавили в "Укрэнерго".