$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Усик: Когда вернем Крым, первым делом пойду в свой зал, на стадион "Таврия" в Симферополе G

Усик: Когда вернем Крым, первым делом пойду в свой зал, на стадион "Таврия" в Симферополе

Усик отметил, что поедет в Крым после его деоккупации на машине, как "это делал всегда"


Фото: EPA
Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версиям IBF, WBA, WBO, IBO украинец Александр Усик хотел бы провести бой в Симферополе после деоккупации Крыма.

Об этом украинский боксер рассказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Гордон спросил Усика, представляет ли он свой приезд в Симферополь, как и куда первым делом пойдет.

"Сяду и на машине поеду, как я это делал всегда, – ответил Усик. – В зал свой [в Симферополе]… На "Таврию" – на стадион – интересно было бы сходить: что там. Знаете, сколько я кругов там намотал – и ходил, и все? Мне было бы еще интересно побоксировать хотя бы на стадионе "Локомотив". Там нормально можно собрать людей. Немного, конечно, но достаточно. Символически".

Усик: Чей Крым? Наш он, украинский, был, есть и будет. Его взяли внаглую: просто пришли люди – забрали, отжали. Полный текст интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Усик – уроженец Симферополя. После того как Россия оккупировала Крым в 2014 году, он не озвучивал четкой позиции относительно территориальной принадлежности полуострова: в 2016-м он заявлял, что "Крым – это Крым", а в 2018-м говорил, что Крым – "божий". Из-за этого Усика неоднократно критиковали.

Также боксер – заслуженный мастер спорта Украины, он является олимпийским чемпионом (2012) и абсолютным чемпионом мира по боксу в тяжелом весе. Боксер рассказывал феврале 2021 года, что ему предлагали "немалые суммы", чтобы он сменил гражданство и выступал за другую страну. Усик отказался, по его словам, из-за любви к Родине.

После начала полномасштабного вторжения РФ в 2022 году Усик вступил в территориальную оборону. Дом боксера в Ворзеле под Киевом обстреляли российские оккупанты. В марте Усик получил право на выезд из Украины и начал подготовку к бою-реваншу с Энтони Джошуа.

17 августа на пресс-конференции в Саудовской Аравии Усик вышел в национальном костюме и общался со СМИ на украинском языке. 21 августа он защитил чемпионские пояса IBF, WBA, WBO и IBO, которые отобрал у британца в сентябре 2021 года, а также завоевал титул чемпиона по версии журнала The Ring. 

Победу Усик посвятил Вооруженным силам Украины и Украинскому государству.