$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Беларуси набирают "добровольцев" для комплектования новых подразделений частной военной компании – Генштаб ВСУ

В Беларуси набирают "добровольцев" для комплектования новых подразделений частной военной компании – Генштаб ВСУ На востоке Украины за минувшие сутки были отбиты семь атак захватчиков
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
На территории Республики Беларусь набирают так называемых добровольцев для комплектования новых подразделений частной военной компании и проводят боевую подготовку белорусских вооруженных сил на всех полигонах страны. Об этом 8 апреля сообщил в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Вооруженные силы Беларуси проводят мероприятия оперативной и боевой подготовки на полигонах по всей территории страны. До четырех батальонных тактических групп привлечены для выполнения задач по усилению охраны украинско-белорусской границы. Остается вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов с Беларуси по объектам военной и гражданской инфраструктуры на территории Украины", – говорится в сообщении.

Отмечается, что российская армия продолжает подготовку к наступлению на востоке Украины.

Основные усилия оккупанты продолжают сосредоточивать на захвате Мариуполя, ведении наступления в районе Изюма, прорыве обороны группировки Объединенных сил на донецком направлении. На южнобугском направлении захватчики пытаются не допустить продвижения ВСУ.

Сообщается, что оккупанты завершают восстановление боеспособности подразделений Центрального военного округа в районах Брянской и Курской областей.

Отдельные подразделения из состава 6-й, 20-й общевойсковой армии, 1-й танковой армии, береговых войск Балтийского и Северного флотов осуществляют оперативное оборудование территории. Основное внимание уделяется восстановлению участков железной дороги из Купянска в Харьков, Изюм и Сватово. Для этого привлечены подразделения железнодорожных войск 38-й отдельной железнодорожной бригады Западного военного округа из Ярославля, сообщает Генштаб.

На харьковском направлении оккупанты продолжают блокировать Харьков. Для недопущения продвижения украинской армии захватчики ставят минно-взрывные заграждения.

Во временно занятом Изюме представители так называемой "ДНР" выполняют функции местной "полиции", осуществляют незаконную проверку документов, обыски людей и жилья.

Подразделения оккупационных войск пробуют взять под контроль Попасную, Рубежное и установить контроль над Мариуполем.

Оккупанты продолжают наносить авиационные удары и вести обстрелы гражданской инфраструктуры, в том числе с применением реактивных систем залпового огня в районах Кременной, Северодонецка, Новотошковского, Попасной, Новозвановки, Сухой Балки, Новоселовки Второй, Степного, Троицкого, Новобахмутовки, Марьинки и Сладкого.

В районах Рубежного, Попасной, Нижнего, Новотошковского, Золотого и Боровского оккупанты пытались совершать штурмы, однако безуспешно, отмечает Генштаб.

На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки были отбиты семь атак захватчиков, уничтожены четыре танка, две артиллерийские системы, 10 единиц бронированной и 11 единиц автомобильной техники россиян.

Авиация Воздушных сил продолжала наносить удары по местам скопления российских войск.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин заявил 29 марта по итогам переговоров украинской и российской делегаций, что Россия решила сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях. Передвижение войск РФ под Киевом и Черниговом, которое фиксировалось в последующие дни, президент Украины Владимир Зеленский назвал "не отводом, а результатом работы наших защитников". Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что, по информации разведки Альянса, российские войска пытаются перегруппироваться, пополнить запасы и усилить наступление в районе Донбасса.

2 марта Министерство обороны Украины сообщило, что вся Киевская область освобождена от оккупантов. 4 марта в Черниговской облгосадминистрации рассказали, что оккупанты отошли от Чернигова и выходят из других населенных пунктов региона, а 5 апреля оперативное командование "Север" сообщило, что взяло под охрану государственную границу Украины в Черниговской области.

Генштаб Вооруженных сил Украины заявил 6 апреля, что российские оккупанты завершают перегруппировку выведенных войск и подготовку к наступательной операции на востоке Украины, чтобы полностью захватить территории Донецкой и Луганской областей. 

Кроме того, оккупанты концентрируют силы на восточном направлении от Харькова, сообщили в облгосадминистрации. "Мы знаем обо всех маневрах и скоплении сил на изюмском, купянском направлениях, где россияне используют железную дорогу. Наши Вооруженные силы всегда готовы к обороне и держат позиции", – заявил глава региона Олег Синегубов.