$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В оккупированном Херсоне прогремел взрыв

В оккупированном Херсоне прогремел взрыв На складе российских оккупантов произошел пожар
Фото: suspilne.media
6 июля во временно оккупированном РФ Херсоне прогремели взрывы, сообщили корреспонденты Общественного.

Очевидцы рассказали вещателю, что в городе виден дым в районе железнодорожного вокзала. 

Советник главы Херсонской областной военной администрации Сергей Хлань сообщил в Facebook, что в Херсоне в районе вокзала были уничтожены склады российских оккупантов.

Скриншот: Сергей Хлань / Facebook Скриншот: Сергей Хлань / Facebook

Издание "Вгору. Херсон. Новини" опубликовало видео пожара на складе, расположенном на улице Сенявина, которое прислали читатели. Причина пожара не сообщается. 

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крымского полуострова.

Уже после оккупации в ряде населенных пунктов Херсонской области проходили проукраинские митинги, в частности в Херсоне, Каховке, Геническе и Новой Каховке. 9 марта российские оккупанты из-за сопротивления жителей Херсона ввели в регион подразделения Росгвардии, которые задерживают протестующих.

На оккупированной территории Херсонской области произошло уже несколько покушений на коллаборантов.

22 июня в Голой Пристани Херсонской области подорвали автомобиль нардепа от "Слуги народа" Алексея Ковалева, подозреваемого в сотрудничестве с оккупантами, он выжил и после этого получил "должность" в оккупационной администрации региона, а потом – стал подозреваемым в деле о госизмене. Также 22 июня в Чернобаевке Херсонской области подорвали автомобиль коллаборанта Юрия Турулева, он не пострадал. 24 июня взорвали машину "главы управления семьи, молодежи и спорта" оккупационной администрации Дмитрия Савлученко, он погиб.