В США направили двух опытных украинских пилотов. В ВС ВСУ объяснили, что они там делают


Два опытных пилота Вооруженных сил Украины проходят ознакомление в США с американскими специалистами, чтобы исследовать уровень знаний и умений украинских авиаторов. Об этом сообщил спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат в комментарии "Голосу Америки", опубликованном 5 марта.
По его словам, во время визита украинских пилотов в США оценят, сколько нужно времени для их обучения управлению современными истребителями.
"Все эти моменты учитываются, и будут в дальнейшем сделаны шаги для того, чтобы понять алгоритм действий: как мы будем действовать дальше, где мы будем учить [пилотов ВСУ], если будет принято решение о [предоставлении Украине] того или иного типа самолета", – сказал он.
Игнат отметил, что на данный момент продолжаются консультации, украинская сторона тесно сотрудничает с партнерами на разных фронтах. По его словам, когда будет принято решение о предоставление того или иного вида самолетов, станет ясно, сколько пилотов и куда отправят на обучение.
Спикер ВС добавил, что изучается также вопрос обучения инженерно-авиационного состава, который будет обслуживать технику. По его словам, на один самолет могут потребоваться десятки специалистов.
Минобороны уже работает над адаптацией аэродромов для новых самолетов, так как ВСУ в любом случае нужно заменять старый парк авиатехники, сказал Игнат.
"Нам нужны крылья для того, чтобы защитить страну. Нам нужны самолеты западного типа, совместимые с государствами НАТО", – сказал он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
5 марта, 15.25
Война в Украине
5 марта, 01.51
Война в Украине
6 мая, 13.45
Бульвар
В РФ новый запрет довел выпускников до слез
6 мая, 12.14
Бульвар
"Каждый раз – шедевр", "Нереально красивая". Брежнева снялась на побережье океана
6 мая, 11.49
Новости