$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Верещук: Гуманитарный коридор из Мариуполя не сработал так, как планировалось. Мы возобновим усилия завтра

Верещук: Гуманитарный коридор из Мариуполя не сработал так, как планировалось. Мы возобновим усилия завтра Верещук в Запорожье ждет эвакуированных из Мариуполя
Фото: Олександр Старух / Запорізька ОДА (ОВА) Офіційний канал / Telegram
Россия не смогла обеспечить надлежащее прекращение огня для организации гуманитарного коридора из Мариуполя Донецкой области. Об этом вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук написала в Telegram вечером 20 апреля.

"К сожалению, гуманитарный коридор из Мариуполя сегодня не сработал так, как планировалось. Из-за отсутствия контроля над собственными военными на местах оккупанты не смогли обеспечить надлежащее прекращение огня. Также из-за свойственной неорганизованности и разгильдяйства оккупанты не смогли обеспечить своевременный подвоз людей к точке, где ждали десятки наших автобусов и "скорых". Завтра с утра мы возобновим наши усилия на мариупольском направлении", – сообщила она. 

Верещук в Запорожье ждет эвакуированных, сообщала пресс-служба Запорожской ОВА. 

Глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко в эфире национального телемарафона рассказал, что часть выехавших из Мариуполя автобусов движется в направлении Запорожья. Его цитирует "Интерфакс-Украина"

По словам Кириленко, "если можно так сказать, коридор" объявила РФ.  

"В этом эвакуационном коридоре было заявлено одно количество автобусов, что есть точки загрузки и дальше движение по определенному маршруту в сторону города Запорожье, и там они передавали на территорию, которую контролирует украинская власть. Из заявленного количества автобусов – их было намного меньше, в тех точках сбора люди, конечно, собрались, но мало кто попал в указанные автобусы", – сообщил он. 

Часть этих автобусов сейчас двигается по маршруту, который был определен оккупантами, сказал Кириленко. 

"Как только они будут на связи, мы сразу же дополнительно сообщим, кто из жителей Мариуполя добрался до подконтрольной украинской власти территории, и как в дальнейшем мы будем действовать, и будет ли возможность по указанному алгоритму работать в следующие дни. Обо всем этом будет дополнительно сообщаться, информация будет обновляться", – добавил он. 

Мирные жители города, которые остаются в бомбоубежищах на заводе "Азовсталь", не имеют возможности эвакуироваться, рассказал заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламар (позывной Калина), его комментарий обнародовала пресс-служба полка. 

"У них нет возможности покинуть подвалы, они боятся. Поскольку заявления войск РФ о соблюдении режима тишины не осуществились. Враг продолжает обстрелы и безопасно покинуть территорию "Азовстали" нашим гражданским пока нет возможности. Поэтому я призываю [РФ] к соблюдению своих гарантий. Только таким образом и при поддержке третьей стороны гражданские выйдут с завода. Мы их не держим, мы просим их выпустить, и более того, мы просим создать надлежащие условия для выхода гражданских с первого дня войны", – сказал он. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря. Бои за Мариуполь идут с 24 февраля, когда началось масштабное вторжение российских войск в Украину. Оккупанты не смогли взять город штурмом и начали сбрасывать на него авиабомбы, обстреливать из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня. Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла, связи и продуктов.

Около трех недель – до 14 марта – эвакуация из города не проводилась из-за постоянных обстрелов со стороны россиян. Затем у жителей появилась возможность покинуть город по специальному коридору, но только на частном транспорте. 12 апреля глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщил, что этот способ россияне также заблокировали.

Часть города контролируют оккупанты, часть – украинские военные. Бои продолжаются.

6 апреля горсовет Мариуполя сообщил, что в городе начали работать российские мобильные крематории, чтобы "уничтожить любые свидетельства преступлений своей армии".

В Мариуполе, по подсчетам мэрии, остается около 130 тыс. человек. Множество людей похитили и депортировали на оккупированные территории или в РФ россияне. По данным мэра города Вадима Бойченко на 8 апреля, депортировано 31 тыс. жителей.

9 апреля президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Мариуполь пытается захватить группировка врага из около 10 тыс. оккупантов.