Командиры оккупантов шантажируют мобилизованных, пытаясь создать для Кремля "утешительную" статистику по контрактам – Маляр


С начала июля в соединениях и воинских частях российских оккупационных войск, находящихся на временно оккупированной территории Украины, командиры начали принуждать мобилизованных военнослужащих к подписанию контрактов с вооруженными силами РФ. Об этом 14 июля рассказала в Telegram заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.
По данным Маляр, в случае отказа подписывать контракт командиры прибегают к шантажу подчиненных и прямым угрозам. В частности, обещают, что мобилизованные на неопределенный срок останутся на передовой без ротации.
Замминистра обороны Украины добавила, что в качестве поощрения для согласившихся пойти на контракт мобилизованных оккупантов применяется освобождение от исполнения служебных обязанностей на одни-двое суток.
Этот "выходной", подчеркивает она, является "достаточно эффективным фактором" в условиях, когда российские командиры полностью отказывают оккупантам в предоставлении отпусков, в том числе по семейным обстоятельствам.
"Таким образом военное руководство страны-агрессора пытается создать для Кремля "утешительную" статистику относительно темпов набора на контрактную военную службу", – подытожила Маляр.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 июля, 18.10
Война в Украине
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар