$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Вы будете названы поименно, прокляты поколением нынешним и будущим". Российская интеллигенция выступила против войны с Украиной

"Вы будете названы поименно, прокляты поколением нынешним и будущим". Российская интеллигенция выступила против войны с Украиной

Для вторжения РФ в Украину российскими властями может быть сфабрикован любой предлог, считают известные россияне


Фото: mil.ru

Российский Конгресс интеллигенции (сообщество деятелей культуры и искусства, ученых и правозащитников) 21 февраля обнародовал на сайте радиостанции "Эхо Москвы" коллективное обращение с протестом против вторжения РФ в Украину. В письме, которое подписали более 130 человек, говорится об исторической ответственности российских властей за разжигание большой войны с Украиной.

"В течение последних недель главной темой оставалась война. О категорическом неприятии войны, о ее гибельности для страны публично высказывались самые разные люди в России. От интеллигенции до отставных генерал-полковников и экспертов Валдайского форума. Разными голосами звучала одна эмоция – ужас от самой мысли о возможности нового витка войны между Россией и Украиной. Ужас, вызванный пониманием того, что это может произойти на самом деле. Несмотря на страшную цену, которую, несомненно, заплатят за эту войну и Украина, и Россия, руководство РФ продолжает свою гибельную политику, как минимум не сокращая, а как максимум наращивая концентрацию войск на границах с Украиной", – сказано в обращении.

Указано, что официальная риторика России позволяет предположить, что для начала вторжения в любой момент может быть сфабрикован предлог, вплоть до использования прямых провокаций, как это было сделано диктатором Адольфом Гитлером перед вторжением в Польшу в 1939 году.

"В этом случае Украина так или иначе будет обвинена в агрессии, а действия России будут представлены как вынужденный ответ на эту агрессию во имя защиты своей страны и мирных граждан. Но историю не обманешь. Поджог Рейхстага был разоблачен. Начнется война или нет, на сегодняшний день зависит только от решений и действий политического руководства России. И если вспыхнет большая война, вы, ее поджигатели, будете названы поименно. Вы будете прокляты поколением нынешним и будущим. А кто-то из вас доживет и до трибунала в вашу честь. Тех же, кто выступает против войны, не смогут разделить ни идеологические разногласия, ни полицейские дубинки", – отмечают авторы обращения.

Конгресс интеллигенции продолжает сбор подписей, на момент написания новости под письмом поставили свои подписи правозащитник Лев Пономарев, политик Леонид Гозман, писатель Дмитрий Быков, актриса Лия Ахеджакова, музыкант Андрей Макаревич, социолог Лев Гудков, профессор Илья Гинзбург, историк Игорь Чубайс и десятки других известных россиян. С полным списком подписантов можно ознакомиться по ссылке.

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В 2015 году Верховная Рада Украины признала подконтрольные России районы Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями

17 февраля 2022 года на Донбассе резко обострилась ситуация. По информации штаба операции Объединенных сил, были обстреляны 30 населенных пунктов на подконтрольной Украине территории, причем под удар попали детский сад и несколько школ, где в это время находились дети. Пострадали двое военных и пятеро гражданских. Обстрелы продолжились 18-го, 19-го, 20-го и 21 февраля.

21 февраля стало известно, что главари боевиков "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать "ЛДНР" "республиками".

Путин на заседании Совета безопасности РФ, выслушав пропагандистские тезисы о "геноциде" на Донбассе, "защите русскоязычных" и о якобы отказе Киева от выполнения Минских соглашений, озвученные российскими топ-чиновниками, заявил, что примет решение относительно признания "ЛДНР"

Обострение на Донбассе произошло на фоне стягивания российских войск к границе с Украиной. По данным президента Украины Владимира Зеленского, возле украинской границы находится 150 тыс. российских военных, техника и тяжелое вооружение. Западные страны предупреждают Украину, что Россия готовится к вторжению в Украину. Президент США Джо Байден заявил 18 февраля, что у него есть основания считать, что Путин уже принял решение о вторжении и что Россия нападет на Киев.

Западные страны обещали, что в случае вторжения в Украину против РФ будут введены жесткие санкции.