В Японии всерьез задумываются об угрозе применения ядерного оружия со стороны России – МИД


В Японии обеспокоены вероятной угрозой применения Россией ядерного оружия. Об этом заявил замминистра иностранных дел Японии Такэо Мори 13 февраля на совместной пресс-конференции с замгоссекретаря США Венди Шерман и заместителем министра иностранных дел Республики Корея Чо Хэн Доном, сообщила пресс-служба Госдепартамента США.
По словам замминистра, Япония разделяет "серьезную обеспокоенность" по поводу российских ракетных и беспилотных атак, которые привели к жертвам среди гражданского населения и к серьезному ущербу гражданской инфраструктуры.
"В частности, в Японии всерьез задумываются об угрозе ядерного оружия со стороны России. Мы сошлись во мнении, что такая угроза со стороны России абсолютно неприемлема, и Россия ни при каких обстоятельствах не должна применять ядерное оружие. Мы также согласились с тем, что важно продолжать решительно поддерживать Украину и вводить жесткие санкции против России", – заявил он.
Чиновник добавил, что "ситуация в Украине" станет одним из важнейших вопросов на саммите G7 в Хиросиме, который Япония примет в мае.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать