$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Залужный о мобилизации в РФ: Мы уничтожим всех, кто с оружием придет на нашу землю

Залужный о мобилизации в РФ: Мы уничтожим всех, кто с оружием придет на нашу землю Залужный: Полномасштабное наступление РФ не испугало нас. Более того, мы объединились и достойно встретили врага
Фото предоставлено Олегом Пальчиком
Никакие заявления военно-политического руководства страны-агрессора России не повлияют на готовность Украины бороться за свою свободу. Об этом заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный в Facebook 21 сентября.

"ВСУ восемь лет и семь месяцев сдерживают вооруженную агрессию России против нашего государства. Полномасштабное наступление противника не испугало нас. Более того, мы объединились и достойно встретили врага", – написал он.

По словам Залужного, объявление мобилизации в России является тому подтверждением.

"Сотни тысяч мужчин и женщин защищают родную землю, собственные дома, своих детей и будущее Украины. Поэтому никакие заявления военно-политического руководства страны-агрессора не окажут влияния на нашу готовность бороться за свою свободу. Мы уничтожим всех, кто с оружием придет на нашу землю – добровольно или по мобилизации. Держим строй! Победа будет за нами!" – заявил главком ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

20 сентября Госдума РФ внесла изменения в Уголовный кодекс, которыми вводятся понятия мобилизации, военного положения и военного времени. Среди прочего предусмотрели наказание за добровольную сдачу в плен – до 10 лет лишения свободы. После этого в российском сегменте Google резко выросло количество запросов, связанных с мобилизацией и выездом из РФ

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Текст указа опубликован на официальном сайте Кремля. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что будут мобилизованы около 300 тыс. человек.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя мобилизацию в РФ, заявил, что Путин "хочет утопить Украину в крови, но также в крови своих солдат".

До сих пор в России проводили скрытую мобилизацию. По данным СМИ и правозащитников, на войну в Украине вербуют заключенных в колониях, обвиняемых, находящихся в СИЗОбездомных. На российских рекрутинговых сайтах массово появлялись объявления о наборе контрактников в армию РФ.