$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Защитник “Азовстали” Гэндальф: Россияне распространяли бредни про канадских наемников, генералов, французских врачей, биолаборатории в Мариуполе. В итоге канадским генералом стал я. Неплохой промоут в звании G

Защитник “Азовстали” Гэндальф: Россияне распространяли бредни про канадских наемников, генералов, французских врачей, биолаборатории в Мариуполе. В итоге канадским генералом стал я. Неплохой промоут в звании Оккупанты заявляли, будто "Азовсталь" защищают 15 тыс. человек, хотя на самом деле во всем Мариуполе было около 4,5 тыс. украинских военных, отметил азовец
Фото: EPA
В Мариуполе украинские войска противостояли россиянам при пятикратном численном превосходстве оккупантов. Об этом рассказал офицер штаба бригады "Азов", участник обороны Мариуполя Илья Самойленко (позывной Гэндальф) в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

По данным Самойленко, суммарно блокировали город и вели бои в Мариуполе больше 25 тыс. оккупантов, причем там были "очень боеспособные" подразделения, в том числе и специальные войска. 

При этом, по его информации, защищали Мариуполь около 4,5 тыс. украинских военных.

Россияне, отметил офицер, тогда утверждали в сводках, будто в "Азовстали" "сидят 15 тыс. человек".

"Там еще были бредни, россказни про канадских наемников, генералов, французских врачей, биолаборатории и прочее-прочее. Они об этом спрашивали. Серьезно. По итогу в какой-то момент канадским генералом стал я, потому что на английском разговариваю. Неплохой промоут по званию, правда?" – сказал Самойленко. 

Гордон в ответ пошутил, что он "чистый канадец на вид".

Защитник "Азовстали" Гэндальф: Я смотрел на карты МI6 с точками входа России через нашу границу и крутил пальцем у виска. С точки зрения планирования это был идиотизм. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. жителей. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

Завод "Азовсталь" – последний объект, который в Мариуполе Донецкой области удерживали украинские военные. Среди них – бойцы Национальной гвардии, в том числе полка "Азов", сотрудники СБУ, военнослужащие ВСУ, пограничники и полицейские.

В мае 2022 года на территорию "Азовстали" прорвались оккупанты, там начались активные бои, но украинские защитники держали оборону, несмотря на нехватку воды, еды и лекарств. Оккупанты регулярно штурмовали "Азовсталь", обстреливали предприятие и сбрасывали на него авиабомбы.

В том же месяце президент Украины Владимир Зеленский и Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщили, что с "Азовстали" эвакуировали украинских военнослужащих, в том числе тяжелораненых. Оборона города продолжалась 86 дней.

Часть защитников Мариуполя уже вернулась из плена, среди них – пятеро руководителей гарнизона, в том числе командир полка "Азов" Денис Прокопенко (Редис) и его заместитель Святослав Паламар (Калина). По условиям обмена, руководители гарнизона должны оставаться в Турции до конца войны.