$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский провел встречу с представителями крупного бизнеса. Обсуждали разные сценарии агрессии РФ и план возможных действий

Зеленский провел встречу с представителями крупного бизнеса. Обсуждали разные сценарии агрессии РФ и план возможных действий

Зеленский рассказал бизнесменам, что будет делать государство в условиях российской агрессии


Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 23 февраля провел встречу с представителями крупного бизнеса, которые выразили готовность поддержать государство в условиях агрессии со стороны РФ. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Встреча была результативной, услышали друг друга. Государство выразило поддержку предпринимателям, а предприниматели, в свою очередь, также выразили поддержку государству: готовы подставить свое плечо", – сказал он.

Никифоров отметил, что на встрече стороны "сверили часы", а представители власти поделились информацией, "что будет делать государство".

"Обменялись идеями, обменялись мнениями по поводу того, кто какую роль должен выполнять. Был разговор об определенном специальном режиме ведения бизнеса в эту критическую фазу, что касается будущего – такого не было", – добавил он.

Со стороны власти на встрече, кроме Зеленского, находилось руководство Офиса президента, а также руководство силового блока.

По информации "Украинской правды", на встрече был доклад силовиков, которые озвучили разные сценарии агрессии РФ. "Главный месседж – россияне работают на наше истощение", – сказал один из участников встречи. 

Другой участник встречи рассказал журналистам, что президент просил присутствующих показывать пример и оставаться в стране, а также пообещал искать все возможные дипломатические пути, чтобы урегулировать конфликт. "Из того, что я услышал, наши не верят в полномасштабную историю", – сказал он.

Издание сообщило, что собравшихся перед встречей попросили сдать телефоны и часы.

"Зеленский пришел и сказал: "Сразу говорю, собрал вас не для того, чтобы деньги собрать", – пересказал один из участников встречи. – Зеленский нам рассказывал, что контакта с [президентом РФ Владимиром] Путиным сейчас вообще нет, он ищет посредников, каких-то международных партнеров для переговоров с россиянами, но без успеха. Однако создается впечатление, что он почему-то верит, что ему удастся как-то мирно все разрулить, а нам говорил: "Не паникуйте, инвестируйте и никуда не бегите".

Затем представители бизнеса высказывали свои предложения.

"Хорошее предложение было [от соучредителя Monobank Олега] Гороховского, что "давайте сделаем службу в армии престижной". Какие-то кредиты для военных, зарплаты поднять, то есть усиливать денежное довольствие", – рассказал один из собеседников издания.

Позже Гороховский сообщил в Facebook, что у него сложилось хорошее впечатление о встрече. 

"Нас готовы слышать. Есть решимость к объединению всех прогрессивных сил для противостояния общей угрозе. Предпринимаются огромные усилия, чтобы предотвратить войну. Верю, что Украина выстоит", – написал банкир. 

Одесский бизнесмен, совладелец крупнейшего порта Украины ТИС Андрей Ставницер (по данным Forbes, его состояние  $215 млн, занимает 49-е место в рейтинге 100 богатейших украинцев) по итогам встречи отметил в Facebook, что разговор был продуктивный и все участники после него "почувствовали, что крепче стоят на ногах". 

По данным "Украинской правды", на встрече также присутствовали:

  • основатель группы компаний SCM Ринат Ахметов (№1 в списке Forbes, состояние – $7,6 млрд);
  • основатель группы компаний ТАС Сергей Тигипко (№13, $730 млн);
  • основатель холдинговой компании UFuture Василий Хмельницкий (№29, $310 млн);
  • соучредитель группы "Континиум", которая контролирует сеть АЗС WOG, Степан Ивахив (№58, $180 млн);
  • бизнесмен, действующий нардеп от "Батьківщини" Сергей Тарута;
  • владелец кондитерской компании "Конти" Борис Колесников (№55, $190 млн);
  • днепровский бизнесмен Геннадий Корбан;
  • председатель совета директоров фармацевтической компании Darnitsa Group Дмитрий Шимкив;
  • основатель инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа;
  • гендиректор компании ДТЭК (принадлежит Ахметову) Максим Тимченко;
  • харьковский бизнесмен, действующий нардеп от ОПЗЖ Александр Фельдман;
  • соосновательница строительной компании Stolitsa Group Владислава Молчанова.

Встречу с "топ-50 украинского большого бизнеса" Зеленский анонсировал накануне. "Все они должны остаться в Украине. Их предприятия находятся на нашей украинской земле, которую защищают наши военные. Следовательно, и бизнес должен защищать нашу экономику, финансы, создавать рабочие места, поднимать и укреплять Украину вместе, каждый на своем фронте", – сказал глава государства. 

Контекст

В 2014 году Россия оккупировала украинский полуостров Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября СМИ со ссылкой на западные разведки начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной. 

По данным Зеленского, у украинской границы сейчас находится 150 тыс. российских военных, техника и тяжелое вооружение. 18 февраля, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, он заявил, что Украина будет защищать себя – "стоит у нас на границе 50 тыс., 150 тыс. или 1 млн солдат любой армии". "Чтобы действительно помочь Украине, не нужно говорить, сколько их – военных, техники. Надо сказать, а сколько нас", – обратился глава государства к западным союзникам. 

Западные страны предупреждают, что Россия готовится к вторжению в Украину. Президент США Джо Байден заявил 18 февраля, что у него есть основания считать, что Путин уже принял решение о вторжении и что Россия нападет на Киев.

23 февраля американские СМИ, в том числе Newsweek и CNN, сообщили, что США предупредили украинские власти, что Россия готовится к полномасштабному вторжению в Украину в течение следующих 48 часов. По данным собеседников Newsweek, операция России не ограничится наземным вторжением, она будет включать авиаудары и обстрелы крылатыми ракетами. 

На фоне наращивания российских военных сил на границе с 17 февраля наблюдается резкая эскалации на Донбассе, в результате которой гибнут украинские военнослужащие и мирные жители. 21 февраля Россия заявила о признании незаконных вооруженных группировок "ДНР" и "ЛНР", которые действуют на востоке Украины, "независимыми республиками"

После этого решения США, Канада, Великобритания, Япония, Австралия и ЕС ввели против России санкции. Западные страны подчеркнули, что в случае полномасштабного вторжения в Украину эти ограничения будут значительно усилены.

В Украине объявили о призыве резервистов и ввели чрезвычайное положение.