$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский заявил, что не обсуждал с Белым домом утечку документов Пентагона

Зеленский заявил, что не обсуждал с Белым домом утечку документов Пентагона Зеленский: Там, где я могу говорить откровенно, я это делаю. Но есть высокие риски
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский не обсуждал с Белым домом утечку секретных документов Пентагона. Об этом он заявил в интервью The Washington Post, фрагмент которого был опубликован 2 мая.

Он заявил, что утечка "невыгодна" для репутации Белого дома и США, а также для Украины.

Комментируя опубликованные документы, президент заявил, что считает их "телешоу", которое может заинтересовать некоторых людей, но в то же время помогает России в критический момент. По его словам, это "где-то хайп, где-то скандал", но для Украины все, что так или иначе заранее информирует врага, "однозначно минус" и он "не видит здесь никаких преимуществ".

Газета со ссылкой на источники пишет, что тему утечки документов обсуждали в апреле в телефонном разговоре госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Также несколько телефонных разговоров со своими коллегами для обсуждения этого вопроса провела заместитель госсекретаря США Венди Шерман, но неизвестно, разговаривала ли она с украинской стороной.

Некоторые украинские официальные лица указали, что неспособность Вашингтона защитить конфиденциальную информацию может привести к тому, что Киев будет делиться меньшим объемом разведданных с США. Также документы указывают, что США шпионили за высокопоставленными украинскими чиновниками, включая Зеленского, пишет газета.

На вопрос, не привело ли это к ослаблению доверия между странами, Зеленский ответил: "Я не могу рисковать нашим государством".

"Там, где я могу говорить откровенно, я это делаю. Но есть высокие риски. Если бы это была моя война против [президента России Владимира] Путина, и нас было двое на поле боя, я бы сказал всем, что я о них думаю. Но здесь история немного другая. Мы все несем ответственность", – заявил глава государства.

Как сообщает The Washington Post, представитель Белого дома заявил, что администрация "находится в постоянном контакте с нашими украинскими коллегами по целому ряду вопросов, в том числе по поводу несанкционированного раскрытия информации". Чиновник говорил на условиях анонимности и сказал, что не будет комментировать детали этих обсуждений.

Зеленский также отказался подтвердить или опровергнуть информацию, содержащуюся в опубликованных документах, потому что это означало бы признание их подлинности. Также он не ответил, насколько чувствительной для Украины была утечка.

"Не чувствительной. Если я вам отвечу, значит, это было чувствительным, значит, есть настоящие документы. Пожалуйста, перестаньте играть со мной в игры. Я президент страны, находящейся в состоянии войны", – сказал он.

Контекст

6 апреля The New York Times сообщила, что в соцсетях распространяются секретные военные документы США месячной давности. Пентагон расследует источник публикации.

В слитых документах, в частности, отражены оперативные отчеты и оценки возможностей украинской армии по состоянию на 1 марта, графики поставок оружия, говорится в статье NYT. При этом собеседники СМИ подчеркивали, что часть документов выглядит достоверно, а часть данных – искажена.

По данным The Washington Post, среди слитых документов были и такие, которые содержат информацию о возможном военном сотрудничестве России с Турцией и Египтом.

В министерстве обороны США продолжают оценивать масштабы утечки, но уверены, что публичной стала "очень чувствительная, секретная" информация, рассказали в Пентагоне. Министр обороны США Ллойд Остин пообещал найти источник утечки секретных документов.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что в слитых документах есть правдивая и ложная информация, при этом та, которая была правдивой, уже неактуальна. По его мнению, утечка была преднамеренной попыткой России посеять раздор между союзниками Украины. 

13 апреля The New York Times написала, что подозреваемый в сливе секретной информации – 21-летний военнослужащий разведывательного крыла Национальной воздушной гвардии штата Массачусетс Джек Тейшейра. В тот же день его задержало ФБР

14 апреля Тейшейре в суде Бостона предъявили обвинения по двум пунктам: несанкционированное хранение и передача информации о национальной обороне и несанкционированное удаление и хранение секретных документов или материалов.