Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Белковский предложил собрать детей элиты РФ, выступающей за вторжение в Украину, и бросить их в бой первыми

Белковский предложил собрать детей элиты РФ, выступающей за вторжение в Украину, и бросить их в бой первыми Белковский выразил надежду, что его предложение поддержат сами элиты
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
В российской армии следует создать элитное подразделение "Мажор", которое можно было бы первым направить воевать против Украины. Такое мнение озвучил 18 декабря в эфире радиостанции "Эхо Москвы" российский политолог Станислав Белковский.

"Многие российские политики, пропагандисты, представители элит в целом рассуждают о том, как хорошо было бы решить украинскую проблему военным путем, и, собственно, пытаются подогревать эти настроения в широких народных массах. [...] Поэтому сейчас наша организация ФСБ (фонд Станислава Белковского. – "ГОРДОН") совместно с одной из околокремлевских структур разработала проект под рабочим названием "Белая палатка", – сказал он.

Политолог считает, что в такое "элитное во всех смыслах" подразделение могло бы входить человек 500 – "дети важных российских элитариев – федеральных министров, влиятельных губернаторов, мэров крупнейших городов, депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации Федерального собрания (то есть сенаторов, как они называются по новейшей редакции конституции, одобренной на плебисците 1 июля минувшего года), бизнесменов, входящих в список Forbes, то есть людей с легальными состояниями от $1 млрд и больше".

"Это будет называться элитное спецподразделение "Мажор" – в смысле major, "главный", а совсем не то, что вы подумали. Собственно, оно и двинется первым в направлении Украины – например, на Харьков. Конечно, многие участники этого спецподразделения погибнут. Но они погибнут за родину, и поэтому их родители будут ими особо гордиться, как они, наверное, и хотят. Поэтому мне кажется, что российские элиты это всячески поддерживают", – объяснил Белковский.

По его словам, детям представителей российской элиты можно выдать белые палатки.

"Эта белая палатка ставится у близлежащего военкомата по месту государственной регистрации мейджора, и он там ждет. И как только мобилизация объявлена, то немедленно идем в военкомат добровольцами на войну", – иронизировал политолог.

Он считает, что "военным директором" такого проекта мог бы стать бывший главарь боевиков "ДНР" Игорь Гиркин.

"Конечно, ему скучновато в мирной российской жизни. Поэтому для него логично отправиться на войну и отдать все, что у него есть, за родину и за собственные представления о вселенной. Собственно, против этого не возражал бы, я думаю, и [президент РФ] Владимир Владимирович Путин. А когда желания двух таких мощных исторических фигур совпадают, скорее всего, они реализуются", – сказал Белковский.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

21 ноября начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что РФ готовится к нападению на Украину в конце января или начале февраля, причем атака будет "гораздо более разрушительной, чем любая ранее". Глава Минобороны Алексей Резников сообщил в интервью Politico, опубликованном 13 декабря, что вблизи границы Украины находятся около 100 тыс. российских военных, которые могут атаковать сразу на нескольких фронтах, используя артиллерию, танки и авиацию.

В Кремле назвали сообщения о подготовке вторжения "вбросами", заявили, что "Россия не собирается ни на кого нападать и не вынашивает никаких агрессивных планов", и обвинили Киев в подготовке к агрессии "против "ЛНР" и "ДНР". В МИД Украины опровергли дезинформацию РФ о якобы подготовке к военному нападению на Донбассе.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе.

10 декабря Россия потребовала от Североатлантического альянса официально отозвать обещание Украине о ее вступлении в НАТО. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на это подчеркнул, что право каждого народа выбирать свой путь остается фундаментальным для НАТО.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов