$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Делаем это вместе с уличными протестами". Тихановская объявила о начале общебелорусского голосования

"Делаем это вместе с уличными протестами". Тихановская объявила о начале общебелорусского голосования Независимые экзит-поллы показывали победу Тихановской на выборах в 2020 году
Фото: ЕРА
Объявляя о начале общенационального голосования среди белорусов, оппозиционер Светлана Тихановская назвала себя "лидером, избранным белорусским народом".

Белорусский оппозиционер Светлана Тихановская, которая находится за пределами Беларуси, объявила 18 марта об общенациональном голосовании по поводу переговоров о разрешении кризиса в стране. Свое заявление она сделала в обращении на своем YouTube-канале.

"Я, Светлана Тихановская, лидер, избранный белорусским народом, объявляю о начале общенационального голосования. Каждый из вас знает, что в стране кризис, и разрешить его мы можем мирным путем – через переговоры при международном посредничестве. Мы запускаем это голосование не вместо уличных протестов, мы делаем это вместе с уличными протестами", – сказала Тихановская.

Она подчеркнула, что проголосовать важно, потому что власть в Беларуси "удерживает человек, который проиграл выборы", но отказался уходить с должности и "плюнул в лицо миллионам белорусов" – и теперь "в стране никто не чувствует себя безопасно".

"Выбранный им путь управления страной неизбежно приведет к его уходу, но мы не готовы ждать. Почему? Потому что он готов сколько угодно жертвовать людьми, а мы – нет. Поэтому мы выбираем не оружие, а ненасильственный протест и честный голос. И чем больше наших голосов, тем громче для всего мира звучит наше требование решить кризис мирно и без новых жертв", – объяснила оппозиционер.

По ее словам, речь идет о возможных переговорах "с теми представителями режима, которые готовы думать о будущем и принимать зрелые решения, а не затягивать кризис до полной катастрофы". Тихановская подчеркнула, что "такие люди есть".

"Им переговоры нужны не меньше, чем нам, потому что насилие и беззаконие ухудшило их жизнь тоже. Есть много сценариев развития событий в Беларуси, и все они – даже очень страшные, долгие и силовые – неизбежно приведут к переговорам. Вопрос лишь в том, какой ценой", – отметила она.

Оппозиционер рассказала, что семь месяцев работала с иностранными политиками и организациями, прежде чем сделать это заявление.

"Все они на нашей стороне. И пришло время воспользоваться этой помощью", – считает Тихановская.

По ее словам, ОБСЕ и ООН готовы выступить посредниками, а также "вынудить режим пойти на переговоры".

"Главное – наши голоса вернут нам чувство единства, большинства и силы. Перед началом переговоров мы укрепим нашу переговорную позицию: через протесты и кампании гражданского неповиновения. Мы мобилизуем все наши ресурсы, чтобы на вторую волну протеста у режима не хватило ни сил, ни денег", – сказала Тихановская.

По ее словам, голосование пройдет с помощью чат-бота платформы "Голос". Формулировка голосования: "Я требую мирного разрешения кризиса в Беларуси путем переговоров. И призываю Светлану Тихановскую провести их при международном посредничестве". Варианты ответа: "Да, согласен" и "Нет, не согласен".

Тихановская рассчитывает, что первые результаты голосования можно будет увидеть ко Дню воли, который отмечается в Беларуси 25 марта.

Она отметила, что голосование будет анонимным и безопасным, а данным платформы "Голос" "доверяют везде".

Видео: Светлана Тихановская / YouTube

В Беларуси с 9 августа 2020 года продолжаются акции протеста несогласных с результатами голосования на выборах президента. По официальным данным, победу в них одержал находящийся при власти с 1994 года Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили 83 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Оппозиция настаивает на проведении новых выборов в Беларуси. Лукашенко заявил, что сначала в стране надо изменить конституцию (проект новой конституции, по его словам, представят в 2021 году), а уже после этого провести новые выборы.

Евросоюз 2 октября ввел ограничительные меры против 40 лиц, ответственных за фальсификацию результатов президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов. 6 ноября ЕС ввел санкции против Лукашенко и еще 14 белорусских чиновников. 17 декабря ЕС ввел третий пакет санкций против Беларуси, ограничительные меры коснулись 29 человек и семи организаций.