$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Его местонахождение скрывают от собственной охраны". Экс-сотрудник ФСО рассказал о мерах безопасности во время поездок Путина

"Его местонахождение скрывают от собственной охраны". Экс-сотрудник ФСО рассказал о мерах безопасности во время поездок Путина Путин не доверяет даже собственной охране, рассказал сбежавший из России сотрудник ФСО
Фото: EPA

Президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин настолько боится за свою жизнь, что не доверяет никому, даже своей охране. Об этом в интервью российскому телеканалу "Дождь" , опубликованном 10 сентября в YouTube, рассказал Виталий Брижатый, бывший сотрудник Федеральной службы охраны (ФСО) России.

Брижатый, который, по его словам, работал кинологом в ФСО, в частности охранял дачу Путина в районе поселка Олива в оккупированном украинском Крыму, а также расположенные по соседству тайные дачи зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева и главы ФСБ Александра Бортникова, отметил, что охрана Путина может не знать, где точно находится глава Кремля, так как ее сознательно дезинформируют.

"Людям [охраняющим Путина] могут сказать: "Он отдыхает на этой даче“. Все бегают, охраняют, а он может быть в другом месте", – утверждает бывший ФСОшник.

Он рассказал, что во время поездок президента РФ во временно оккупированный Крым к его прилету готовятся сразу в двух аэропортах – Севастополя и Симферополя, расстояние между которыми более 100 км. В аэропорты прибывают вертолеты, съезжаются Росгвардия и машины кортежа, а Путин в итоге может прибыть другим транспортом – например, по морю. Прибрежную зону при этом охраняет спецотряд водолазов, который располагается в одном здании с кинологами, говорит Брижатый.

"Вот так человек боится за свою жизнь", – отмечает бывший сотрудник ФСО.

Дачи чиновников, как рассказал он, функционируют постоянно на случай приезда хозяев: туда в том числе завозится еда. В основном внутрь дач пускают только личную охрану чиновников и уборщиков "с особым доступом".

Брижатый ранее жил на Камчатке, но впоследствии переехал в оккупированный Крым с женой-крымчанкой. Там он устроился на службу в ОМОН, а затем в ФСО инструктором-кинологом.

Брижатый утверждает, что вынашивал планы увольнения со службы после полномасштабного вторжения России в Украину. Он утверждает, что под угрозой уголовного преследования сотрудникам ФСО запретили общаться с украинскими родственниками, гражданами США и Евросоюза и любыми людьми, выступающими против войны. Экс-охранник первых лиц РФ рассказал, что многие его коллеги в ФСО надеялись на захват Украины, чтобы после этого у них появились новые должности – исходя из логики, что "это же нужно будет там что-то охранять".

Сам экс-сотрудник ФСО утверждает, что разочаровался в Путине после вторжения в Украину, получил загранпаспорт, а затем они с женой смогли оформить вид на жительство в Эквадоре, после чего он был уволен из ФСО. Сейчас Брижатый с семьей, по его словам, находится в Эквадоре.

Контекст

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей. По данным СБУ, Путин планировал в Украине блицкриг, но он провалился. ВСУ продолжают успешно деоккупировать временно захваченные РФ территории.

Путин кажется "более изолированным, чем когда-либо", и чувствует "потерю друзей" как в России, так и за ее пределами, писала по итогам 2022 года The Washington Post.

По мнению российской журналистки Юлии Латыниной, Путин может столкнуться с перспективой угроз для своей власти в России на фоне неудачно складывающегося вторжения в Украину.

Получивший украинское гражданство российский публицист и телеведущий Александр Невзоров убежден, что окружение Путина ищет возможности с ним расправиться, "но это очень непросто".

Украинский телеведущий и журналист Савик Шустер допускал, что Путина в России могут убить. "Не думаю, что для ФСБ составляет какие-то особые трудности устранение Путина", – сказал он.

Живущий в США бывший советский разведчик и сокурсник Путина по институту КГБ Юрий Швец считает, что в окружении Путина мало людей, на которых тот мог бы положиться. "Борьба идет не на жизнь, на смерть. И в этой борьбе Путин может очень просто закончить свое существование. Поэтому он, видимо, изолировался", – подчеркнул Швец.

Российский юрист и блогер Марк Фейгин в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, заявил, что Путин "боится реальной смерти: что его отравят, убьют". "Он параноидальный", – сказал блогер.

Сотрудник Федеральной службы охраны Глеб Каракулов, который в октябре 2022 года сбежал из России, утверждает, что Путин оторван от мира и живет в информационном вакууме. По его мнению, глава Кремля в прошлом и сейчас по поведению - "это два разных человека". Каракулов рассказал, что Путин возит в поездки специальную кабину для телефонных переговоров и время от времени имитирует свои приезды и отъезды в разных резиденциях.