Глава МИД Беларуси обвинил Запад в попытке сделать из страны "вторую Украину"


Страны Запада хотели создать в Беларуси "вторую Украину" чтобы перенести этот опыт потом на Россию. Такое мнение в опубликованном 12 июля интервью телеканалу Russia Today выразил министр иностранных дел республики Владимир Макей.
Журналист пропагандистского госканала РФ спросил у Макея, согласен ли он с "мнением", что Беларусь была "плацдармом для технологий революций".
"Абсолютно согласен. Я думаю, что цель состояла в том (я имею в виду цель тех, кто организовывал соответствующие действия в Беларуси), чтобы создать здесь вторую Украину. Поэтому было намного жарче и намного горячее. И затем перенести этот опыт на Россию", – сказал глава МИД республики.
По его мнению, для западных стран неприемлемо, что РФ "является равным геополитическим игроком" на международной арене.
"И все события, которые происходили в Беларуси, являются следствием вот этого геополитического столкновения. Мы просто оказались на этом разломе, скажем так, в неподходящее время", – отметил Макей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар