Глава МИД ФРГ заявил о сближении позиций Берлина и Вашингтона по "Северному потоку – 2"


Позиции Соединенных Штатов Америки и Германии сблизились в отношении достройки газопровода "Северный поток – 2", который ряд стран ЕС, а также Украина считают угрозой для энергетической безопасности Европы. Об этом 13 июля в интервью "Немецкой волне" заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.
Глава МИД Германии считает, что Берлин и Вашингтон сблизились "по многим пунктам", так как "в последние недели была проведена большая подготовительная работа".
В то же время Маас не стал прогнозировать возможность прорыва между странами по вопросу "Северного потока – 2" на встрече канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Джо Байдена, которая состоится 15 июля в Вашингтоне.
По его словам, "важно, что цель четко сформулирована". Маас уверен, что она будет достигнута, а когда это произойдет – уже вторично.
12 июня Меркель встречалась с Байденом в Великобритании на полях саммита "Большой семерки". Канцлер ФРГ во время общения с журналистами рассказала, что обсудила с главой Белого дома ряд вопросов, среди которых – строительство "Северного потока – 2". Она отметила, что разговор был конструктивным, пишет Stern. Для Байдена и Меркель, по словам самой Меркель, "жизненно важно", чтобы Украина не потеряла транзит российского газа.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
14 июля, 08.38
Мир
Соединенные Штаты считают "Северный поток – 2" плохим делом – поверенный по делам США в Украине
13 июля, 19.46
Мир
Витренко считает, что "Северный поток – 2" можно будет остановить даже после запуска
13 июля, 18.46
Деньги
13 июля, 15.45
Деньги
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар