$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Историк Плохий: Чем дольше идет война для России, тем больше растут шансы, что за Чечней могут последовать другие нерусские народы G

Историк Плохий: Чем дольше идет война для России, тем больше растут шансы, что за Чечней могут последовать другие нерусские народы Плохий считает, что Россия останется империей
Фото: ЕРА

Разговоры о возможном распаде страны-агрессора России идут в Украине, а не на Западе. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил украинско-американский историк, специализирующийся на изучении истории Украины, профессор Гарвардского университета Сергей Плохий.

"Разговоры о распаде России сегодня слышу только в Украине. Я не слышу этих дискуссий на Западе. Не то чтобы их не существует в целом, но это не рассматривается сегодня как неотложная проблема для политиков. Политики – все же не историки, они играют от одних выборов до других. Горизонт мысли есть на год-два – и, кажется, развал России не на повестке дня у западного политического истеблишмента", – сказал он.

Историк считает, что Россия останется империей.

"Для меня очень четкий показатель – это сегодня Чечня. Отношения между Чечней и российским государством – это отношения не просто империи XIX или XX века, это отношения, складывающиеся в империях XVI или XVII века. Полунезависимый местный владелец, получающий дань за лояльность. Это совсем средневековая раннемодерная модель империи. И она там как раз присутствует. Любой политический толчок, связанный с войной или не связанный, приведет к тому, что Чечня – формально и неформально уже фактически государство в государстве – скорее всего, будет какое-то отделение. Я думаю, что чем дольше идет война для России, тем больше растут шансы, что за Чечней могут последовать другие нерусские народы", – объяснил Плохий.

Он отметил, что "России кажется, что они изучили уроки 1991 года".

"Для них они заключались в том, что, если вы признаете национальные формирования – республики, автономные округа и так далее – и даете им какие-то права, рано или поздно они воспользуются тем, чтобы сформировать свою программу независимости, и покинут вас. Поэтому политика в России после 1991 года – это де-факто русификация. Мы уже заметили это, когда Россия пришла в Крым, когда она пришла на Донбасс. Это не старая советская модель, что "хорошо, можете оставлять рушники, можете иметь свой язык преподавания в школах, лишь бы вы были лояльны". Вопрос в том, что лояльность теперь определяется языком, этническим происхождением. Это постсоветская Россия, пытающаяся превратить все, что есть на ее территории, в россиян. В том числе и украинцев, в том числе и за пределами своей территории. И положительного ответа от чеченцев, от татар на такую политику быть не может", – подчеркнул Плохий.

По его словам, "война обостряет противоречия, формирующиеся между русским национализмом, являющимся сильнейшей идеологической силой сегодня в России, и нерусскими национальными движениями".

"Я не предполагаю, но не исключаю в случае серьезных политических потрясений отделение от России части нерусских территорий. Я, честно говоря, не предусматриваю отделение территорий – от Санкт-Петербурга до Владивостока, где русские составляют большее или подавляющее большинство населения. Я считаю возможность распада русской России маловероятной сегодня. Все может быть, но, глядя сегодня на это, я бы не рассчитывал", – объяснил историк.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Политические деятели и аналитики из разных стран неоднократно высказывали предположения, что РФ рано или поздно распадется. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов еще в 2020 году называл Россию "искусственным образованием", которое было создано "под пулеметами", и предположил, что она развалится еще при его жизни.

Бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес прогнозирует распад России, катализатором которого станет развязанная ею война в Украине. Генерал в колонке для британского издания The Telegraph, опубликованной в сентябре 2022 года, призвал мир начинать готовиться к этому процессу заранее, чтобы уменьшить его геополитические последствия.

По мнению президента Украины Владимира Зеленского, если украинская армия выбьет российских оккупантов со своей территории, в России может произойти ряд революций. "Если мы будем бороться до конца и выдавим их силой, их точно не будет в том виде, в каком они сейчас, потому что у них будет взрыв социальный: что они потеряли и государство, и уважение, место за дипломатическим столом, и потеряли армию, все потеряли – у них будет внутри революция, и не одна", – объяснял он в интервью, обнародованном в начале июля.

26 февраля 2023 года телеканал "Россия" опубликовал интервью президента РФ Владимира Путина, в котором тот заявил, что у стран Запада "одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть – РФ". При этом он отметил, что в случае развала РФ российский народ может исчезнуть.

Российский оппозиционер, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров считает, что глава КНР Си Цзиньпин убежден в проигрыше России в войне, поэтому сейчас будет пытаться получить для себя наибольшую выгоду из сложившейся ситуации. По его мнению, массовая мобилизация в России и гибель мужского населения на войне – в интересах Китая. "Путин сокращает мужское население России. А если посмотреть на соотношение мужчин и женщин, то это станет еще более критическим. То есть, в общем, с точки зрения Си Цзиньпина: "Ну пусть проигрывают войну, в конце концов". Там открываются новые возможности на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Непонятно, как они реализуются, но огромные территории, куча природных ресурсов, мало людей", – сказал он.