$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Иванка Трамп назвала протестующих в Вашингтоне патриотами, но позже удалила твит

Иванка Трамп назвала протестующих в Вашингтоне патриотами, но позже удалила твит Дети Трампа призвали его сторонников к мирному протесту
Фото: EPA

Дочь президента США Дональда Трампа Иванка Трамп в Twitter назвала захвативших здание Капитолия патриотами, но быстро удалила твит и пояснила, что имела в виду только мирный протест.

Дочь президента США Дональда Трампа Иванка Трамп в своем Twitter назвала участников беспорядков в Вашингтоне "американскими патриотами". 

Она перепостила твит своего отца с просьбой поддержать полицию и вести себя мирно и добавила: "Насилие должно быть немедленно прекращено. Пожалуйста, сохраняйте мир". 

Твит был быстро удален. Скриншот: CNN Твит был быстро удален. Скриншот: cnn.com

Через несколько минут она удалила твит.

В ответ на критику пользователей Twitter, публикующих видео штурма Капитолия, Иванка еще раз подчеркнула, что считает патриотическим только мирный протест, а "насилие неприемлемо".

Сын Трампа, Дональд Трамп – младший, также призвал вести себя мирно и "не действовать, как другая сторона".

6 января перед Белым домом в Вашингтоне собрались сторонники Трампа. Выступая перед участниками акции "Марш за спасение Америки", президент США заявил, что никогда не признает поражение на выборах. Трамп обещал своим сторонникам присоединиться к ним в случае, если они отправятся к зданию Конгресса США. Однако не выполнил своего обещания и вернулся в Белый дом. 

Сторонники Трампа штурмом взяли здание Конгресса, где должны были объявить о победе на президентских выборах демократа Джо Байдена. По данным СМИ, в ходе штурма огнестрельное ранение получила женщина, она госпитализирована в критическом состоянии.

Всеобщее голосование на выборах президента США проходило 3 ноября 2020 года. Явка на этих выборах стала рекордной за 120 лет – в них приняли участие около 160 млн американцев. 14 декабря коллегия выборщиков утверила результаты голосования: демократ Байден получил 306 голосов, а республиканец Трамп – 232.

После голосования коллегии выборщиков Байден призвал американцев к единству и заявил о торжестве демократии. 

Трамп пытается оспорить результаты голосования в судах различных штатов. 

Инаугурация нового президента США должна пройти 20 января.