$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Грузии назвал "вмешательством во внутренние дела" призыв Зеленского передать Украине Саакашвили, но воздержится от ответа на возвращение посла

МИД Грузии назвал "вмешательством во внутренние дела" призыв Зеленского передать Украине Саакашвили, но воздержится от ответа на возвращение посла Зеленский призвал грузинские власти передать Украине гражданина страны Саакашвили для необходимого лечения и ухода
Фото: EPA (архив)
МИД Грузии выразил "глубокую обеспокоенность" из-за решения Украины предложить грузинскому послу Георгию Закарашвили вернуться в Тбилиси для проведения консультаций по поиску путей разрешения ситуации с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, опубликованном 4 июля.

"Это действие представляет крайнюю форму обострения дипломатических отношений, и очень жаль, что официальный Киев прибегает к этому шагу в отношении дружественного государства и его народа. Причина, указанная украинскими властями, делает это решение особенно непонятным", – сказано в заявлении.

В МИД Грузии отметили, что решение Украины наносит существенный вред "стратегическим отношениям двух стран и представляет собой прямое вмешательство во внутренние дела суверенного государства".

"Надеемся, что официальный Киев пересмотрит собственное решение и приложит усилия для дальнейшего развития исторически дружественных отношений двух стран", – говорится в заявлении.

Как указали в МИД, Грузия "и дальше будет выражать солидарность и поддержку Украине, которая находится в состоянии войны".

"Именно потому, что Украина находится в активной фазе войны, грузинская сторона, осознавая свою большую ответственность в международных отношениях и особенно перед партнерами, на этом этапе воздерживается от любой дополнительной ответной реакции на шаги Украины и дальнейшего обострения двусторонних отношений с ней, что заведет существующую и без того сложную ситуацию в тупик", – резюмировали в грузинском ведомстве.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский написал в Telegram, что "Россия руками грузинских властей убивает гражданина Украины Михаила Саакашвили".

"В очередной раз призываю грузинские власти передать Украине гражданина Украины Михаила Саакашвили для необходимого лечения и ухода… Ни одна власть в Европе не имеет права казнить людей, жизнь – это базовая европейская ценность", – написал президент.

Зеленский отметил, что поручил МИД вызвать посла Грузии Закарашвили и предложить ему покинуть Украину в течение 48 часов для проведения консультаций с Тбилиси.

4 июля Закарашвили побывал в МИД Украины, где ему "был высказан решительный протест в связи с существенным ухудшением состояния заключенного в Грузии гражданина Украины Михаила Саакашвили", сообщил пресс-центр ведомства.

"Грузинскому дипломату было отмечено, что такое отношение к Михаилу Саакашвили абсолютно неприемлемо. Грузинские власти должны прекратить издевательство над гражданином Украины. В связи с этим послу Закарашвили было предложено вернуться в Тбилиси для проведения консультаций для поиска путей разрешения сложившейся ситуации", – говорится в сообщении украинского МИД.

Также украинская сторона отметила готовность безотлагательно обсудить вопрос перевозки Саакашвили в Украину для лечения и ухода, добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Глава правящей в Грузии партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе назвал "оскорбительным" призыв Зеленского передать Украине Саакашвили.

Контекст

Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд в 2004–2013 годах. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну, жил и работал в Украине, получил украинское гражданство. В Грузии против Саакашвили возбудили несколько уголовных дел, его подозревают в злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов. Еще до возвращения в Грузию его заочно приговорили к шести годам заключения. Сам Саакашвили уголовные дела называет политически мотивированными.

1 октября 2021 года Саакашвили сообщил, что вернулся в Грузию. В тот же день политика задержали и арестовали. Прокуратура Грузии завела против него еще одно уголовное дело – по факту незаконного пересечения границы.

За время пребывания под стражей Саакашвили несколько раз объявлял голодовку. В мае 2022 года его перевели на обследование в гражданскую клинику "Вивамед" в Тбилиси, где он находится до сих пор.

1 декабря были обнародованы результаты судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья Саакашвили – они свидетельствуют, что политику необходимо лечение в многопрофильной клинике в ЕС или в США.

Врачебная комиссия, которая посетила Саакашвили 2 апреля 2023 года, заявила об ухудшении состояния его здоровья. По сравнению с предыдущим визитом 19 февраля экс-президент похудел еще на 4 кг и весил около 60 кг при росте 1,95 м. Помимо этого, медики отметили атрофию мышц, ограничение двигательной активности, резкое падение давления со 120/90 до 78/40 с потерей равновесия и координации при попытке встать, а также значительное снижение психических функций и депрессию.

3 мая Саакашвили сообщил, что потерял сознание и едва избежал смерти.

3 июля Саакашвили дистанционно присоединился к судебному заседанию впервые за несколько месяцев. Общественность сильно обеспокоилась его состоянием – политик заметно исхудал и выглядел болезненно.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил: состояние Саакашвили вызывает опасения, что власти страны хотят довести его до смерти.