$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мир должен держать РФ в изоляции до деоккупации территорий Украины – премьер Эстонии

Мир должен держать РФ в изоляции до деоккупации территорий Украины – премьер Эстонии Каллас считает, что ЕС следует быстро перейти к вопросу о следующем, более мощном пакете санкций против РФ
Фото: EPA

Премьер Эстонии Кая Каллас призвала держать Россию в изоляции до полной деоккупации территорий Украины. Об этом она сказала на церемонии вручения международной премии Фонда Хайека в Берлине, сообщает ERR.

Участники встречи отметили, что президент России Владимир Путин надеется, что Запад первым потеряет терпение и будет готов пойти на уступки.

"Мы не позволим этому случиться. Пока Украина не оттеснит Россию со своей территории, свободный мир должен продолжать изолировать Россию и усиливать санкции", – сказала Каллас.

Она добавила, что ЕС следует быстро перейти к вопросу о следующем, более мощном пакете санкций, а поток туристов из России должен существенно сократиться.

"Мы продолжаем совместно работать над общеевропейским решением этого вопроса и ждем от Еврокомиссии соответствующих рекомендаций", – сообщила Каллас.

Контекст

Эстония активно поддерживает Украину в борьбе против РФ. Она первой в мире признала геноцидом действия России в Украине, первой начала участвовать в восстановлении Украины, а также готовит предложения к ЕС о приостановке выдачи виз гражданам РФ.

С начала полномасштабного вторжения РФ Эстония предоставила Украине военную помощь в объеме трети своего оборонного бюджета, говорил президент страны Алар Карис 13 апреля во время визита в Киев.