$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Московских бюджетников обязали высматривать беспилотники в небе на майских праздниках

Московских бюджетников обязали высматривать беспилотники в небе на майских праздниках В Москве устраивают патрулирование, чтобы отслеживать появление дронов
Фото: depositphotos.com
В столице страны-агрессора РФ Москве создали дежурные группы из бюджетников для патрулирования города и поиска беспилотников на майские праздники. Об этом сообщает Telegram-канал "Осторожно, новости" 28 апреля.

Работники госучреждений на майские праздники будут дежурить группами во дворах на своих территориях для работы "в режиме усиления". Расписаны ночные смены с 27 апреля по 9 мая включительно, говорится в сообщении.

Работники одного из привлеченных к дежурствам ведомств рассказали, что им поставили задачу постоянно контролировать небо на предмет выявления неопознанных летательных аппаратов. Также патрули должны будут следить за чердаками и подвалами, подозрительными вещами и автомобилями.

Контекст

В России в последнее время регулярно сообщают об атаках или их попытках, совершенных при помощи беспилотников. Вечером 27 февраля дроны заметили в Белгородской области, где БПЛА, по заявлению местных властей, упали возле жилых домов и повредили четыре автомобиля и квартиру в жилом доме, а также в Брянской области, в Адыгее и в Туапсе, где произошел пожар на нефтебазе "Роснефти". Кроме того, в Санкт-Петербурге из-за неопознанного объекта закрыли воздушное пространство над городом, но минобороны РФ позже заявило, что якобы проводило "учения ПВО".

Также 28 февраля в Подмосковье был зафиксирован самый близкий подлет беспилотника к российской столице от линии соприкосновения в Украине. Тогда дрон упал возле станции "Газпрома".

19 марта сообщалось, что в Тульской области обнаружен упавший беспилотник без опознавательных знаков и ведомственной принадлежности. А 21 марта в РФ заявили, что беспилотник сбросил боеприпас на нефтеперерабатывающую станцию в Брянской области.

3 апреля губернатор Брянской области России Александр Богомаз заявил, что районный военкомат и здание МВД в регионе атаковал беспилотник.

21 апреля в Брянской области на территорию жилого дома упал беспилотник.

Три упавших квадрокоптера с камерами без опознавательных знаков найдены в разных районах Подмосковья в РФ, сообщали российские СМИ 25 апреля.