$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Народ Беларуси требует, чтобы его голоса были услышаны". Байден призвал официальный Минск отказаться от насилия

"Народ Беларуси требует, чтобы его голоса были услышаны". Байден призвал официальный Минск отказаться от насилия Байден: Это не действия политического лидера, уверенного в том, что он победил на справедливо проведенных выборах
Фото: ЕРА

Наиболее вероятный кандидат от Демократической партии на президентских выборах в США в 2020 году Джо Байден выступил в поддержку участников акций протеста в Беларуси.

Вероятный кандидат в президенты США от Демократической партии и бывший вице-президент Джо Байден призвал президента Беларуси Александра Лукашенко уважать права протестующих и воздержаться от дальнейшего насилия. Об этом говорится в блоге Байдена на сайте Medium.

"Демократии строятся на простой концепции, согласно которой граждане имеют право избирать своих лидеров и иметь право голоса ради будущего своей страны. После систематических репрессий в течение последних 26 лет при авторитарном режиме президента Александра Лукашенко народ Беларуси требует, чтобы его голоса были услышаны", – говорится в сообщении.

Байден напомнил, что в отношении протестующих граждан применили светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули. Правоохранители задерживали протестующих и журналистов, "режим попытался заткнуть рот иностранным наблюдателям".

"Это не действия политического лидера, уверенного в том, что он победил на справедливо проведенных выборах. Но благодаря отважным гражданам – журналистам, активистам и обычным людям, документировавшим эти экстраординарные события, – мы знаем правду о нападениях на демократию, совершаемых режимом", – подчеркнул вероятный кандидат в президенты США.

Он призвал освободить всех политических заключенных и пересчитать голоса избирателей на прошедших выборах.

"Моя администрация никогда не уклонится от защиты демократических принципов и прав человека, и мы будем работать с нашими демократическими союзниками и партнерами, чтобы выступить единым фронтом и потребовать соблюдения этих прав", – добавил Байден.

Протесты в Беларуси. Онлайн-репортаж

В Беларуси 9 августа прошел основной день голосования на президентских выборах. Согласно предв.арительным результатам Центризбиркома страны, за президента Александра Лукашенко проголосовали 80,2% избирателей, за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую – 9,9%.

ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа.

После закрытия избирательных участков в нескольких городах Беларуси начались протесты, самые массовые – в Минске. Между силовиками и протестующими начались стычки. Для разгона протестующих в центре Минска силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометыПравозащитники информировали о десятках пострадавших во время протеста.

Следственный комитет Беларуси возбудил 21 уголовное дело после протестов по фактам массовых беспорядков, хулиганства и сопротивления сотрудникам милиции. 

В центр Минска 10 августа стянули милицейские автобусы и автозаки. Власти города перекрыли шесть станций метро "для обеспечения безопасности пассажиров" перед акцией протеста несогласных с результатом выборов. Протестующие стали забрасывать ОМОН "коктейлями Молотова". В этот день в Минске погиб один из активистов.

США осудили применение силы к митингующим, страны НАТООБСЕ, а также Украина, Польша и Литва призвали власти страны воздержаться от насилия.

11 августа министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус заявил, что Тихановская находится в Литве. Власти Беларуси вывезли ее из страны.