$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Навальная: 23 января я выйду на центральную улицу Москвы. За себя, за него, за наших детей, за ценности и идеалы

Навальная: 23 января я выйду на центральную улицу Москвы. За себя, за него, за наших детей, за ценности и идеалы Навальная о муже: Он невероятно отважный
Фото: EPA
На 23 января в России запланированы массовые акции протеста из-за ареста российского оппозиционера Алексея Навального. Его жена Юлия призвала присоединиться к протестам и заявила, что сама будет в них участвовать.

Жена российского оппозиционера Алексея Навального Юлия в своем Instagram призвала россиян выйти на акции протеста 23 января.

"Мне в жизни очень повезло дважды. Это как выиграть в лотерею – два раза за один день. 22 года назад я встретила не только настоящую большую любовь, но и лучшего друга. Мы с Алексеем познакомились, когда нам было по 22. И, несмотря на то, что мы ровесники, он сразу стал для меня жизненным ориентиром. Он сильный, решительный, мудрый и порядочный. Он всегда на стороне правды. А еще он невероятно отважный", – написала она.

Навальная отметила, что собирается 23 января выйти на митинг в поддержку супруга.

"В субботу, 23 января, я выйду на центральную улицу Москвы. За себя, за него, за наших детей, за ценности и идеалы, которые мы разделяем. Я выйду за человека, который помог мне стать тем, кто я есть. Я выйду за удивительного, очень талантливого политика, который делает Россию лучше, вопреки всему. Я выйду за парня, который смешно шутит в Twitter и делает классные расследования. Я выйду за бесстрашного, отважного человека, которого травят и убивают, а он, несмотря ни на что, никогда не сдается. Я выйду за человека, которого очень сильно люблю", – говорится в ее посте.

Под конец обращения она назвала мужа родной душой и добавила, что всегда будет за него бороться.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @yulia_navalnaya

В августе прошлого года Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Политика отправили на лечение в берлинскую клинику "Шарите". В его организме нашли яд из группы "Новичок" – это подтвердило немецкое правительстволаборатории во Франции и Швеции, а также Организация по запрету химоружия.

Навальный 18 дней пробыл в коме, а 22 сентября выписался из клиники.

Журналисты Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel провели расследование и пришли к выводу, что политика отравила группа сотрудников ФСБ. Оппозиционер заявил, что считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента России Владимира Путина.

17 января Навальный вернулся в Россию, где его сразу же задержали по делу "Ив Роше". Еще в 2014 году в рамках этого дела оппозиционер получил 3,5 года условно и до 29 декабря 2020-го находился на испытательном сроке. Он должен был не реже двух раз в месяц приходить на регистрацию в органы Федеральной службы исполнения наказаний, однако с августа по январь пробыл в Германии. Теперь условный срок ему могут заменить на реальный.

18 января Навального арестовали на 30 суток. В этот же день он призвал своих соратников выйти на митинг 23 января.

Российские власти уже готовятся к протестам. В министерстве внутренних дел страны предупредили об ответственности за участие в "несанкционированных акциях 23 января", а министерство просвещения призвало родителей не пускать детей на митинги.

Кроме того, за два дня до акций протеста задержали нескольких соратников Навального по Фонду борьбы с коррупцией – Любовь Соболь, Владлена Лося и Георгия Албурова. Пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш 22 января отправили на девять суток под арест.