"Не имеем права дать Путину шанс на успех его шантажа". Кулеба призвал ОБСЕ поддержать создание спецтрибунала по преступлениям России в Украине


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Польше 1 декабря указал роль организации в восстановлении мира в Европе.
Об этом сообщил пресс-центр МИД.
"ОБСЕ должна продемонстрировать бескомпромиссную борьбу за принципы, на которых основана эта организация. Для продолжительного мира в Европе необходимы победа Украины [в войне против РФ] и восстановление ее международно признанных границ", – отметил Кулеба.
По его словам, России, которая запускает ракеты по критической гражданской инфраструктуре Украины, подстрекает на гостелевидении к геноциду против украинцев, а также продолжает войну, "не место" на заседании ОБСЕ.
Кулеба призвал партнеров поддержать создание специального трибунала по преступлению агрессии РФ против Украины.
"Будущий судебный процесс будет иметь важное значение для признания нарушения международного права и официальных извинений со стороны российского государства за совершенные преступления как одной из ключевых гарантий неповторения агрессии, – сказал Кулеба. – Время пустых компромиссов прошло. Слишком много человеческих жизней унесла неспровоцированная агрессия. Мы не имеем права дать [президенту РФ Владимиру] Путину шанс на успех его шантажа. Ответственность лежит на нас".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
11 мая, 11.23
Новости
Этот чудо-раствор без химии помогает растениям быстрее восстанавливаться и защищает от вредителей
11 мая, 11.17
Бульвар
"Будете выглядеть отлично". 60-летняя Херли назвала лучшую позу для фото в купальнике
11 мая, 10.34
Новости