$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Норвегия ограничила российским рыболовным судам доступ к своим портам

Норвегия ограничила российским рыболовным судам доступ к своим портам Российским судам запретили вход в большинство норвежских портов
Фото: EPA
Власти Норвегии заявили 6 октября, что вводят ограничения на использование российскими рыболовными судами своих портов. Это делается для ужесточения мер безопасности после предполагаемого саботажа на газопроводе "Северный поток" в Балтийском море, сообщает Reuters.

Российские траулеры теперь смогут заходить только в три из нескольких десятков портов на побережье Норвегии и то лишь после прохождения проверки безопасности, заявила министр иностранных дел страны Анникен Хюитфельдт.

Некоторые эксперты по безопасности и оппозиционные политики требовали ввести полный запрет на передвижение судов РФ по причине риска шпионажа и дальнейшего саботажа, однако власть не стала этого делать.

Норвегия оставила россиянам небольшой доступ к своим портам, так как совместное управление рыбными запасами в море остается важным, отметила Хюитфельдт. Проверки судов также помогут предотвратить контрабанду в РФ подсанкционных товаров.

Норвежская полиция разместила системы обнаружения беспилотников на морских платформах для расследования недавних нарушений безопасности.

Российские рыболовные суда часто доставляют свой улов в норвежские порты. Норвегия освободила их от европейских санкций, введенных в отношении коммерческого судоходства после вторжения РФ в Украину.

Контекст

В ночь с 25-го на 26 сентября в экономической зоне Дании была зафиксирована утечка на одной из ниток магистрали "Северный поток – 2". Позже подобные утечки были зафиксированы из обеих ниток первого "Северного потока".

Дания и Швеция объявили ограничения для судоходства вскоре после того, как был обнаружен аварийный участок с попадающим в море топливом. 29 сентября в Швеции заявили о четвертой утечке газа из "Северного потока". Незадолго до падения давления в трубах и обнаружения утечки газа шведские и датские сейсмологические станции зафиксировали подводные взрывы.

30 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что повреждения газопроводов организовали западные страны, а США "являются главным выгодополучателем". Президент США Джо Байден назвал повреждения на газопроводах "преднамеренным актом саботажа"

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк убежден, что утечки из газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2" – теракт и акт агрессии России, направленные против ЕС.

По мнению советника министра энергетики Украины Елены Зеркаль, Россия могла умышленно повредить "Северные потоки", чтобы избежать штрафов за недопоставки газа европейским потребителям.