"Освободите "Леопардов!" В Берлине и Вильнюсе проходят митинги с призывом к Германии передать Украине танки


Вечером 20 января в Берлине (Германия), а также в Вильнюсе (Литва) проходят митинги, участники которых призывают немецкие власти передать Украине танки немецкого производства Leopard. Об этом сообщили телеканалы Sky News и LRT, фото и видео с акций публикуют их участники в соцсетях.
Журналист Deutsche Welle Бенджамин Альварес сообщил в Twitter, что в Берлине акция проходит возле офиса канцлера Олафа Шольца.
Getty Images уточнило, что многие участники акции – выходцы из Украины. Они пришли на митинг с украинскими флагами, фотографиями леопардов и плакатами с надписями "Танки для Украины", "Освободите "Леопардов!", "Россия – террористическое государство", "Спасите Украину!" и другими.
Сампьери Франко, который опубликовал видео с митинга в Берлине, сообщил, что протестующие скандировали "Free the Leopards now!" ("Освободите "Леопардов" немедленно!").
Кроме того, как видно на опубликованном пользователем с ником Lupovytch фото, митингующие с помощью свечей выложили надпись "Днепр" в память об украинцах, погибших в Днепре вследствие попадания российской ракеты в девятиэтажный дом.
В Вильнюсе митинг проходит у здания посольства Германии. По данным корреспондента LRT, к дипучреждению пришло около 300 человек. Многие из них закутаны в украинские флаги, они держат плакаты с надписями "Дайте Украине оружие, чтобы победить российских террористов", "Пацифизм убивает" и другими.
Никто из посольства, как отметил телеканал, к митингующим не вышел.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
20 января, 20.01
Война в Украине
20 января, 20.57
Война в Украине
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар