$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Патрушев заявил, что для Украины со стороны России "нет никакой угрозы"

Патрушев заявил, что для Украины со стороны России "нет никакой угрозы" Патрушев назвал "полной нелепостью" утверждения, что Россия угрожает Украине
Фото: kremlin.ru
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил 30 января журналистам, что его страна не хочет войны с Украиной, сообщает "РИА Новости".

По словам Патрушева, России война "совершенно не нужна", но ее из-за "корыстных измышлений" навязывают на Западе.

Секретарь Совбеза РФ назвал "полной нелепостью" утверждения, что Россия угрожает Украине, и подчеркнул, что "нет никакой угрозы".

В ноябре 2021 года Патрушев заявлял, что "в любой момент на Украине может полыхнуть так, что миллионы украинцев побегут искать приют в других местах". Он также говорил, что "никаких необоснованных передвижений российских войск и внеплановых учений у границы с Украиной не происходит".

Контекст

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

В Белом доме заявили 18 января 2022 года, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь. США, как говорит заместитель госсекретаря США Венди Шерман, видят все признаки того, что президент РФ Владимир Путин намерен применить военную силу против Украины "сейчас или, возможно, в середине февраля". Однако неизвестно, принял ли он окончательное решение, отметила она. 

24 января после заседания Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины, на котором рассматривали, в частности, вопросы безопасности, президент Украины Владимир Зеленский сказал, что "все спокойно, причин для паники нет". Секретарь СНБО Алексей Данилов в тот же день заявил, что полномасштабное вторжение России сейчас невозможно, и подчеркнул, что поводов для паники нет.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе с Украиной.