$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Польша в августе продаст Украине 650 тыс. доз вакцины AstraZeneca

Польша в августе продаст Украине 650 тыс. доз вакцины AstraZeneca Польша перепродает вакцины против коронавируса ряду государств
Фото: EPA
Польша перепродаст Украине 650 тыс. доз вакцины от коронавируса производства AstraZeneca. Об этом 13 августа в интервью RMF24 заявил заместитель главы минздрава Польши Вальдемар Краска.

Он отметил, что общался с послом Украины и узнал, что в стране желающих вакцинироваться больше, чем препаратов от COVID-19.

По словам Краски, эту партию Польша планирует поставить Киеву в августе. Всего речь идет о перепродаже Украине 1,2 млн доз. 

Глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик сообщил PAP 16 августа, что Польша перепродает вакцины против коронавируса ряду государств. Страна отправила 1 млн доз вакцины Pfizer в Австралию, 2,4 млн доз – в Испанию, 600 тыс. доз – в Португалию, а также 1 млн доз вакцины Moderna – в Норвегию.

По информации Дворчика, вакцину AstraZeneca планируют направить в Украину 17 августа. 

Глава правительственного агентства стратегических резервов Михал Кучмеровский сообщил, что цены на перепродаваемые вакцины не разглашаются. Он сказал, что "есть правило не потерять и не заработать".

"Отдельные страны покрывают расходы на транспорт, мы организуем поставку", – отметил Кучмеровский.

По словам чиновника, перепродажа вакцин – сложная логистическая акция, которая учитывает все требования производителей вакцин.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля21 июля начался пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет. По состоянию на 16 августа в стране полностью привились 2,7 млн человек.

4 августа 500 тыс. доз препарата AstraZeneca передала Украине Дания. Еще 1,5 млн доз этого препарата в августе передаст Украине Германия. Кроме того, 100 тыс. доз вакцины AstraZeneca Украине решило предоставить правительство Греции. 

9 августа министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что в Украину доставили уже 13,8 млн доз вакцин.