$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Россия – оккупант, Путин – террорист". Грузины устроили акцию протеста на границе с РФ

"Россия – оккупант, Путин – террорист". Грузины устроили акцию протеста на границе с РФ Все больше россиян стремятся уехать в Грузию, чтобы не попасть под мобилизацию
Фото: EPA

Грузинское оппозиционное движение Droa начало акцию протеста на границе с Россией, откуда массово едут желающие избежать мобилизации. Об этом сообщается на странице движения в Twitter 28 сентября.

"Мы организовали сегодня акцию протеста на российской границе, чтобы прибывающие россияне знали, как мы относимся к их "русскому миру". К сожалению, полиция пыталась оградить россиян от дискомфорта, еще больше проливая свет на истинную лояльность олигархического режима [президента Грузии] Иванишвили", — говорится в сообщении.

На фото активисты стоят напротив полиции с украинским флагом, на котором написано: "Слава Украине! Героям слава!", – и плакатами. На одном из них написано: "Диктаторы делают то, что хочет большинство народа. А промытые мозги – результат бездействия самих же россиян". Надпись на другом гласит: "По опросам, большинство из вас поддерживает войну. А зачем тогда вы убегаете от нее?"

Редактор новостей на ITN, экс-продюсер московской службы CNN Эмма Берроуз опубликовала в своем Twitter фото и видео с акции протеста.

На видео слышно, что участники акции включили гимн Украины. На транспаранте, который держат активисты, видна дата 07.08.08 – это день вторжения России в Грузию. Также там написано: "Россия – оккупант, Путин – террорист", – сообщила журналистка.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло сообщил в Telegram, что за последние двое суток из РФ в Грузию въехало более 20 тыс. человек. "Мы чисто физически не сможем обеспечить порядок и безопасность, если этот поток будет нарастать", – написал он.

В пресс-службе МВД по Северной Осетии сообщили ТАСС, что на российско-грузинской границе выезда из России ожидает 4960 единиц транспорта, из них 3,6 тыс. – легковые автомобили.

Во вторник в контрольно-пропускном пункте "Верхний Ларс" решили разрешить гражданам пеший переход через границу. В КПП развернут пункт призыва, где вручаются повестки гражданам РФ, подлежащим мобилизации.

Контекст

21 сентября президент России Владимир Путин объявил, что подписал указ об объявлении частичной мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. Министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что призыву подлежат около 300 тыс. человекВ то же время российские СМИ сообщали, что под призыв может попасть 1,2 млн человек

После объявления о мобилизации в несколько раз выросли цены на авиабилеты из РФ. На автомобильных КПП на границе России с рядом стран возникли пробки из-за большого количества желающих уехать. В частности, большие скопления машин наблюдались на границе с ФинляндиейМонголией, Казахстаном и Грузией. По данным МВС Грузии, с 21-го по 26 сентября с России в Грузию выехало более 50 тыс. человек.

Американская аэрокосмическая компания Maxar Technologies опубликовала сделанный 25 сентября спутниковый снимок, на котором видна большая пробка на границе России и Грузии.