$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Симоньян не исключила, что ее телефон Боширову и Петрову дал Путин

Симоньян не исключила, что ее телефон Боширову и Петрову дал Путин Симоньян заявила, что уже два года собирается сменить номер телефона
Фото: wikipedia.org

Главред телеканала Russia Today Маргарита Симоньян заявила, что подозреваемые в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля Руслан Боширов и Александр Петров, интервью с которыми она делала, "реально позвонили" ей на мобильный телефон. Симоньян не исключила, что номер дал им президент РФ Владимир Путин.

Главный редактор канала Russia Today Маргарита Симоньян заявила в Telegram, что ее телефон подозреваемые в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Руслан Боширов и Александр Петров могли получить от президента РФ Владимира Путина. 13 сентября телеканал показал интервью с ними.

"Я еще пару лет назад жаловалась где-то в соцсетях, что придется менять номер, так как количество звонящих с текстом "Привет, дорогая, мы с тобой в Сухуми в 2001-м мандарины на рынке покупали" или "Алле, это курьер из межпрежхреннадзора – куда передать букет для Маргариты Симоньян?" начинает влиять на качество жизни. Телефон я с тех пор не меняла. Впрочем, нельзя исключать, что Петрову с Бошировым его передал Путин", – написала она.

По словам Симоньян, Петров и Боширов "реально позвонили" ей на мобильный.

"Если бы я хотела придумать более правдоподобную историю, как меня нашли Боширов и Петров, я сказала бы очевидное: написали в Twitter, в Facebook, позвонили в редакцию, контакты которой есть на сайте", – подчеркнула она.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери. Женщину выписали из больницы в апреле, а бывшего шпиона – в мае.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей, это россияне Петров и Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что они являются офицерами Главного разведывательного управления Генштаба РФ.

Она добавила, что Великобритания не будет просить РФ об экстрадиции подозреваемых. По словам Мэй, Лондон выдал европейский ордер на их арест и вскоре выдаст "красную карточку" Интерпола.

Издание The Sun писало 6 сентября, что Петров и Боширов – не настоящие имена, при этом секретная служба Великобритании располагает подлинными данными этих людей.

11 сентября Daily Express сообщило, что отравителей Скрипаля выдал завербованный российский агент. 12 сентября Путин заявил, что оба подозреваемых в отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери – гражданские лица. Глава Кремля добавил, что эти люди "сами появятся и о себе расскажут".

В беседе с Симоньян Петров и Боширов заявили, что прибыли в Солсбери на экскурсию и что Александр Петров и Руслан Боширов – их настоящие имена и они не работают на Главное разведуправление Генштаба РФ. Также они заявили, что отравляющих веществ у них с собой во время поездки в Великобританию не было. 

Мужчины утверждают, что они – "предприниматели средней руки" и работают в "фитнес-индустрии". Более подробную информацию Боширов и Петров разглашать отказались, чтобы "не навредить клиентам".

Материалы по теме