$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Словакия в скором времени поставит Украине 16 САУ Zuzana 2, обе страны совместно разработают новый тип гаубиц – президент

Словакия в скором времени поставит Украине 16 САУ Zuzana 2, обе страны совместно разработают новый тип гаубиц – президент В прошлом году Словакия подписала с Украиной контракт на поставку восьми гаубиц Zuzana 2, последняя была передана Киеву в январе 2023 года
Фото: Jaro Nad / Twitter
Словакия поставит Украине 16 гаубиц Zuzana 2. Об этом 7 июля в Братиславе на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским заявила президент Словакии Зузана Чапутова. Видеозапись опубликована в Facebook ОПУ.

Чапутова отметила, что Словакия – одна из стран, предоставляющих Украине военную помощь.

"Мы предоставили средства противовоздушной обороны, мы предоставили боевые самолеты. И сотрудничество в этой сфере постепенно переходит в сотрудничество в других областях. Нам удалось подписать контракт на поставку 16 [САУ] Zuzanа 2 в Украину, и это произойдет уже в очень скором времени. Мы будем разрабатывать совместно новый тип гаубиц, начнется совместное производство боеприпасов, и наши предприятия будут разминировать территорию Украины", – рассказала Чапутова.

Зеленский прибыл в Словакию 7 июля после визитов в Болгарию и Чехию накануне.

Контекст

В прошлом году Словакия подписала с Украиной контракт на поставку восьми гаубиц Zuzana 2, сообщали в июне в минобороны страны.

Первые четыре САУ Zuzana 2 Украина получила от Словакии в августе, еще две – в октябре, седьмую – в ноябре, восьмую – в январе 2023 года.

6 октября прошлого года стало известно, что Дания, Норвегия и Германия оплатят производство гаубиц Zuzana 2 для ВСУ. Предполагалось, что на средства трех стран построят 16 самоходных гаубиц.

В январе 2023 года в минобороны Словакии сообщили, что Украина хочет купить еще 11 САУ Zuzana 2.