$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Сначала РФ возмутилась". Эрдоган рассказал, почему Турция передала Украине командиров защитников Мариуполя

"Сначала РФ возмутилась". Эрдоган рассказал, почему Турция передала Украине командиров защитников Мариуполя Передача Украине командиров защитников Мариуполя вряд ли повлияла на отношения Турции и РФ, считает Эрдоган
Фото: EPA
Договоренности о том, что командиры защитников Мариуполя должны оставаться в Турции, были достигнуты на двусторонней основе между Украиной и страной-оккупантом РФ, а Анкара предоставила им убежище для выполнения соглашения. Об этом 12 июля на пресс-конференции в Вильнюсе на полях саммита НАТО заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, его цитирует "Европейская правда".

"Сначала это было результатом дискуссии между Украиной и Россией, и до пятницы они были у нас", – подчеркнул президент Турции.

По словам Эрдогана, он отдал защитников "Азовстали" после того, как об этом попросил президент Украины Владимир Зеленский.

"Когда мы получили этот запрос, то мы отдали этих командиров", – рассказал президент Турции.

По мнению Эрдогана, это вряд ли повлияло на отношения Анкары с Москвой.

"Сначала Россия возмутилась, а потом это перешло в позитив", – сказал он.

Контекст

Оборона Мариуполя продолжалась с февраля по май 2022 года. На заводе "Азовсталь" до середины мая находились украинские защитники – бойцы Национальной гвардии, в том числе полка "Азов", сотрудники СБУ, военнослужащие ВСУ, пограничники и полицейские. К тому моменту оккупанты захватили почти всю территорию Мариуполя и регулярно штурмовали "Азовсталь", обстреливали предприятие и сбрасывали на него авиабомбы.

16 мая Зеленский и Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщили, что с "Азовстали" началась эвакуация украинских военнослужащих, в том числе тяжелораненых. По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, с "Азовстали" вышло около 2,5 тыс. защитников, по состоянию на конец мая 2023 года из российского плена вернулось более 500 из них. Оккупанты до сих пор удерживают около 700 азовцев, сообщили в подразделении.

Командир полка "Азов" Нацгвардии Денис Прокопенко (позывной Редис), заместитель Прокопенко Святослав Паламар, и.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский, командир 12-й бригады оперативного назначения имени Дмитрия Вишневецкого Денис Шлега и командир роты "Азов" Олег Хоменко были освобождены из российского плена в сентябре 2022 года. Командиры мариупольского гарнизона были обменяны в Анкаре.

Зеленский говорил, что, согласно договоренностям, они должны были оставаться в Турции до конца войны – под протекторатом Эрдогана. По словам главы военной разведки Украины Кирилла Буданова, они жили "в частном доме в приличных условиях".

8 июля Зеленский сообщил о возвращении в Украину из Турции, где он находился с визитом, Прокопенко, Паламара, Волынского, Хоменко и Шлеги.

Пресс-секретарь президента страны-агрессора РФ Дмитрий Песков назвал это нарушением "договоренностей" со стороны Киева и Анкары и пожаловался, что о возвращении украинцев "Россию никто не ставил в известность".