$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

США ввели санкции против России в ответ на аннексию украинских территорий

США ввели санкции против России в ответ на аннексию украинских территорий США ввели санкции против 278 депутатов Государственной думы РФ
Фото: depositphotos.com
США ввели новые экономические санкции против России за аннексию захваченных территорий Украины. Об этом говорится в сообщении министерства финансов США, опубликованном 30 сентября.

Управление по контролю за иностранными активами добавило в санкционный список 14 человек, связанных с военно-промышленным комплексом России, в том числе двух международных поставщиков, трех ключевых руководителей российской финансовой инфраструктуры и ближайших родственников некоторых высокопоставленных чиновников РФ. 

В частности, в санкционном списке оказались:

  • председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина;
  • первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова;
  • вице-премьер РФ Александр Новак;
  • жена министра обороны Сергея Шойгу Ирина Шойгу, а также их дочери Юлия и Ксения Шойгу;
  • дети главы Росгвардии Виктора Золотова Роман Золотов и Жанна Золотова, а также его зять Юрий Чечихин;
  • жена и сыновья премьер-министра Михаила Мишустина Владлена Мишустина и Алексей и Александр Мишустины;
  • жена губернатора Санкт-Петербурга и члена Совета безопасности Александра Беглова Наталья Беглова и их дочери Юлия и Ольга Бегловы;
  • жена и сын заместителя председателя Совета безопасности, бывшего президента Дмитрия Медведева Светлана Медведева и Илья Медведев.

Кроме того, под санкции попали 278 депутатов Государственной думы РФ, которые "позволили России провести фиктивные "референдумы" и аннексировать территорию", говорится в сообщении.

Также Управление по контролю за иностранными активами выпустило новое руководство, которое предупреждает о повышенном риске санкций против третьих стран за оказание политической или экономической поддержки России.

"Мы не будем стоять в стороне, пока Путин обманным путем пытается аннексировать части Украины. Министерство финансов и правительство США предпринимают сегодня масштабные действия, чтобы еще больше ослабить и без того деградировавший военно-промышленный комплекс России и подорвать его способность вести незаконную войну", – заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

Кроме того, как говорится в заявлении, министерство торговли США добавило 57 компаний в свой список нарушителей экспортного контроля, а Госдепартамент добавил в свой список визовых ограничений более 900 человек.

Контекст

С 23-го по 27 сентября на временно оккупированных Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей прошли псевдореферендумы о присоединении этих регионов к России: люди "голосовали" под присмотром вооруженных лиц, на улицах и в палатках на рынках.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ни фейковые "референдумы" на временно оккупированных территориях Украины, ни гибридная "мобилизация" в РФ ничего не изменят в планах Украины по деоккупации своих территорий. В МИД Украины призвали партнеров осудить намерения РФ провести псевдореферендумы и ввести против нее новые санкции.

О непризнании результатов псевдореферендумов заявили ГерманияИталияСШАВеликобританияСербия. Проведение фиктивных "референдумов" осудила Грузия.

29 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании "государственного суверенитета и независимости" Запорожской и Херсонской областей Украины ("независимость" "ЛДНР" Россия признала 21 февраля).

30 сентября Путин подписал "договоры" о "вхождении" в состав Российской Федерации временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, которые перед этим Россия, вопреки международному праву, признала "независимыми государствами".