$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Талибан" пообещал амнистию военнослужащим армии Афганистана

"Талибан" пообещал амнистию военнослужащим армии Афганистана "Талибан" пообещал амнистию военнослужащим правительственной армии Афганистана и полицейским
Фото: EPA
Группировка "Талибан" 13 августа обратилась к афганскому народу, сообщив о своих мирных намерениях. Текст заявления процитировало иранское агентство ISNA.

В нем отмечается, что "если кто-то воевал против "Талибана", не должен ничего бояться", так как участники группировки – "братья" и будут относиться "мирно".

В частности, говорится, что "если кто-то нападет на вас от имени "Талибана", немедленно сообщите об этом в наш штаб, чтобы он с ним разобрался".

Движение призвало мирных жителей не покидать свои дома перед лицом его наступления, а правительственных чиновников  не эмигрировать с семьями в Иран и другие страны.

Кроме того, "Талибан" пообещал амнистию военнослужащим правительственной армии и полицейским, а также неприкосновенность имущества частных лиц.

Контекст

Исламистское движение "Талибан" было образовано в 1994 году, с 1996-го по 2001 год оно находилось при власти в Афганистане. 

После терактов 11 сентября 2001 года в США и отказа "Талибана" выдать лидера террористической организации "Аль-Каида" Усаму бен Ладена в Афганистан были введены американские войска.

После свержения своего правительства в 2001 году талибы начали боевые действия против власти. В феврале 2020 года представители США и движения "Талибан" подписали мирное соглашение, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана в течение 18 месяцев после его подписания.

США начали вывод войск в апреле 2021 года. В Белом доме заявляли, что намерены завершить этот процесс до конца августа

На фоне вывода американских войск ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась.

Менее чем за две недели талибы захватили 18 из 34 столиц провинций. В частности – города Зарандж (провинция Нимроз), Шеберган (провинция Джаузджан), Кундуз (провинция Кундуз), Айбак (провинция Саманган), Сари-Пуль (провинция Сари-Пуль), Файзабад (провинция Бадахшан), Талукан (провинция Тахар), Фарах (провинция Фарах), Пули-Хумри (Баглан), Газни (провинция Газни), второй по численности населения город в стране Кандагар (провинция Кандагар) и третий по величине город Герат (провинция Герат). 

Телеканал  Al Jazeera со ссылкой на источники сообщил 12 августа, что афганское правительство предложило представителям группировки "Талибан" участие в управлении страной при условии прекращения насилия. По данным инсайдера, предложение было передано через Катар (в этой стране проходят мирные переговоры по урегулированию ситуации в Афганистане).