$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Тихановская на встрече с американским дипломатом сказала, что готова к мирному диалогу с властями Беларуси

Тихановская на встрече с американским дипломатом сказала, что готова к мирному диалогу с властями Беларуси Тихановская сказала, что оппозиция Беларуси готова к диалогу
Фото: Пул Первой / Telegram

В Вильнюсе белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская встретилась с первым заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом. Тихановская поблагодарила США за поддержку белорусского народа и призвала расследовать преступления властей.

Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская на встрече в Вильнюсе с первым заместителем госсекретаря США, американским дипломатом Стивеном Биганом 24 августа заявила, что готова разрешить кризис в стране путем диалога. Об этом сообщил Telegram-канал штаба Тихановской "Пул Первой".

Тихановская сказала, что оппозиция Беларуси стремится к мирному урегулированию. По ее словам, оппозиция также открыта для посредничества международных организаций, чтобы облегчить диалог с действующими властями страны.

Тихановская потребовала "беспристрастного расследования преступлений властей против своего народа", сказано в заявлении ее штаба.

"Лукашенко не пользуется поддержкой белорусского народа или международного сообщества. Каждый день он отказывается принять волю своего народа, лишь продлевая кризис и усугубляя его", – сказала Тихановская.

Оппозиционерка призвала все страны уважать суверенитет и территориальную целостность Беларуси.

С 4-го по 8 августа в Беларуси проходило досрочное голосование на выборах президента, а 9 августа состоялось основное. На пост президента баллотировалось пять кандидатов. 14 августа ЦИК объявил окончательные итоги выборов президента. По официальным данным, победу одержал действующий президент страны Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла Тихановская. Остальные кандидаты набрали менее 2%. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Выборы в Беларуси проходили без независимых международных наблюдателей. После закрытия избирательных участков 9 августа в нескольких городах начались протесты, которые длятся по сегодняшний день. К акциям присоединились трудовые коллективы крупнейших белорусских предприятий. Митингующие обвиняют власти в фальсификациях и требуют проведения новых выборов. Для разгона протестующих силовики применяли спецсредства, в частности в Минске они использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.

Во время протестов задержали около 7 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов, однако правозащитники и белорусские СМИ сообщают о большем числе жертв. По состоянию на 18 августа в СИЗО оставалось 44 человека.

16 августа в Беларуси состоялся крупнейший в истории митинг – на оппозиционную акцию протеста в Минске, по оценкам белорусских журналистов, вышло более 200 тыс. человек. 23 августа в митинге в Минске приняло участие более 100 тыс. протестующих.

Лукашенко не согласен на условия оппозиции, он заявил, что, пока его не убьют, других выборов в стране не будет. 

Тихановская после выборов уехала в Литву. В штабе кандидата в президенты заявили, что ее вывезли из страны по указанию властей. В Беларуси остается ее муж – блогер Сергей Тихановский (он сам планировал баллотироваться в президенты, но был арестован незадолго до выборов). Тихановская заявила, что не собирается выдвигать свою кандидатуру в случае назначения новых президентских выборов, но не исключила, что в них примет участие ее супруг.