$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп нашел новых адвокатов, которые будут защищать его по делу об импичменте

Трамп нашел новых адвокатов, которые будут защищать его по делу об импичменте Трамп назначил новых юристов за неделю до слушаний в Сенате
Фото: EPA
Назначенные экс-президентом США Дональдом Трампом юристы считают, что объявление ему импичмента "неконституционное".

Бывший президент США Дональд Трамп 31 января назначил двух новых адвокатов, которые возглавят защиту в судебном процессе по делу об импичменте в Сенате. Об этом пишет Reuters.

Новыми адвокатами станут Дэвид Шон и Брюс Кастор.

В заявлении его офиса, опубликованном журналисткой CBS News Сарой Кук, говорится, что Шон уже работал с 45-м президентом США и другими советниками, чтобы подготовиться к предстоящему судебному разбирательству. В заявлении сказано, что Шон и Кастор согласны с тем, что судебный процесс против Трампа является неконституционным.

Дэвид Шон – федеральный адвокат по уголовным делам и гражданским правам из Нью-Йорка и Алабамы. Шон представлял Роджера Стоуна, соратника Трампа, приговоренного к тюремному заключению за ложь Конгрессу во время расследования в отношении России.

Брюс Кастор – бывший окружной прокурор Филадельфии, специализирующийся по делам об убийствах.

Ранее стало известно, что вся команда защиты Трампа отказалась участвовать в процессе по импичменту всего за неделю до начала из-за разногласий по поводу линии защиты. Слушания должны начаться 8 февраля.

Трампу грозит импичмент из-за событий 6 января, когда он призвал своих сторонников идти к зданию Конгресса, где в тот момент должны были объявить победителем выборов Джо Байдена. В итоге протестующие взяли здание Конгресса штурмомВ результате беспорядков погибли пять человек, среди них и офицер полиции Капитолия, а в Вашингтоне из-за этого объявили чрезвычайное положение.

После этого Палата представителей – нижняя палата Конгресса США – на заседании 13 января проголосовала за импичмент Трампу. Авторы резолюции выдвинули ему одно обвинение – в подстрекательстве к массовым беспорядкам.

Резолюцию не успели передать в Сенат до 19 января, когда прошло последнее заседание верхней палаты Конгресса перед инаугурацией Байдена. С 20 января Трамп уже не является президентом США. Однако если он будет признан виновным, Сенат сможет провести еще одно голосование и забрать у него право занимать любую федеральную должность, то есть запретить снова баллотироваться в президенты. Кроме того, в случае признания виновным у Трампа отберут президентские льготы.

25 января Палата представителей передала в Сенат резолюцию об импичменте Трампа.

Это уже вторая попытка объявить Трампу импичмент. Первый раз процедуру запустили в сентябре 2019 года. Ее причиной стал скандал, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении главы Белого дома на президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора 25 июля. В разговоре с ним Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента, своего соперника на президентских выборах Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию". В итоге Палата представителей объявила ему импичмент, а Сенат отклонил обе статьи обвинения.

Трамп стал третьим лидером в истории США, в отношении которого была запущена процедура импичмента, и единственным, которому Палата представителей объявила импичмент дважды. До него разбирательство велось в отношении Эндрю Джонсона и Билла Клинтона.