$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Китае успешно пересадили легкие больному коронавирусом

В Китае успешно пересадили легкие больному коронавирусом Пересаживать пациенту легкие пришлось из-за того, что коронавирус нанес им непоправимый ущерб
Фото: EPA

Операция по пересадке легких больному коронавирусом в Китае продлилась пять часов и закончилась успешно.

29 февраля китайские медики успешно провели первую в мире пересадку легких пациенту, который был инфицирован вирусом COVID-19. Об этом сообщило китайское издание The Global Times.

Эксперт в области трансплантации легких и заместитель главы Народной больницы Уси Чэнь Цзинюй провел пятичасовую операцию со своей командой в восточной китайской провинции Цзянсу.

Сейчас показатели пациента стабильны и пересаженные легкие функционируют хорошо.

У 59-летнего пациента подтвердили коронавирус 26 января. После долгого лечения тест на коронавирус у пациента был отрицательный, но болезнь сильно повредила его легкие.

Как отметил Чэнь Цзинюй, операция была очень сложной, так как весь медицинский персонал должен был проводить ее в палате с низким давлением и в защитных костюмах, что "оказалось сложной психологической и физической задачей".

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. По состоянию на начало суток 2 марта в Китае умерло 2912 человек, зарегистрировано 80 026 случаев заболевания.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 1 марта, за пределами Китая коронавирусом заразилось 7169 человек в 58 странах, 104 человека умерли.

В Украине не зафиксировано случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2.

Материалы по теме