$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В минобороны России заявили о подготовке провокаций с химоружием на Донбассе

В минобороны России заявили о подготовке провокаций с химоружием на Донбассе

Шойгу уверяет якобы американцы на Донбассе "готовят украинские силы специальных операций к активным боевым действиям"


Фото: kremlin.ru

Глава российского министерства обороны Сергей Шойгу 21 декабря заявил о якобы присутствии на востоке Украины 120 сотрудников американских частных военных компаний, которые привезли туда химические компоненты и готовят провокацию. Соответствующее заявление он сделал на заседании коллегии минобороны России, расшифровка которого опубликована на сайте Кремля.

"Продолжается военное освоение территории Украины странами НАТО. Усугубляют ситуацию поставки Соединенными Штатами Америки и их союзниками вертолетов, ударных беспилотных летательных аппаратов, ПТУРов (противотанковых управляемых ракет. – "ГОРДОН"). Достоверно установлено присутствие более 120 сотрудников американских частных военных компаний в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области", – сказал он.

Шойгу уверял, якобы американцы оборудуют огневые позиции в жилых домах и на социально значимых объектах и готовят украинские силы специальных операций к активным боевым действиям.

"Для совершения провокаций в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервы неустановленного химического компонента. Не снижается число обстрелов украинскими военнослужащими мирных кварталов Донбасса и позиций народной милиции "ЛНР" и "ДНР", провоцируя их на ответные действия", – заявил российский министр.

Шойгу также добавил, что НАТО перебрасывает войска на "восточный фланг", в том числе с территории США, и вовлекает в военную активность Украину, Молдову и Грузию.

"На учениях отрабатываются различные варианты применения коалиционных группировок против России, задействованных внеблоковых государств: Грузии, Молдавии и Украины. Стремление Североатлантического альянса вовлечь украинские вооруженные силы в свою военную деятельность несет угрозу безопасности, принимая во внимание попытки Киева силовым путем решить проблему Донбасса", – сказал Шойгу.

Позже в Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на это заявление российского министраПресс-секретарь министерства Олег Николенко сказал, что подобные заявления свидетельствуют о том, что Россия готовит информационное прикрытие для возможных дальнейших провокаций на территории Украины. 

"Категорически отвергаем инсинуации в сторону Украины, которые прозвучали во время заседания коллегии министерства обороны Российской Федерации. Заявления министра обороны о якобы химических веществах, инструкторах американских частных военных компаний, обстрелы жилых кварталов на Донбассе – очередные примеры массированной российской дезинформации", ­– заявил Николенко.

В Минобороны Украины тоже опровергли заявление Шойгу о якобы подготовке провокаций с химоружием на Донбассе. "Единственная угроза миру и безопасности украинских граждан и территориям исходит от российских оккупационных войск, нарушающих режим прекращения огня, убивающих украинских граждан и блокирующих работу международной миссии", – отметили в ведомстве. 

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, за время вооруженного конфликта на Донбассе погибли почти 14 тыс. украинцев, из них 4 тыс. – гражданские лица, в том числе 158 детей.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения пророссийскими боевиками режима прекращения огня.

В последнее время украинская разведка сообщала, что на оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей прибыла очередная группа российских военнослужащих "для усиления разведывательно-диверсионных и саперных подразделений" и что Россия перебросила на Донбасс средства радиоэлектронной борьбы, беспилотники и отремонтированную военную технику. По данным разведки, РФ наращивает боеготовность своих войск на оккупированных территориях Украины.