$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В ОБСЕ заявляют, что нашли "креативные решения", чтобы обходить вето России

В ОБСЕ заявляют, что нашли "креативные решения", чтобы обходить вето России С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину организации удалось преодолеть "обструкционизм России", говорят в ОБСЕ
Фото: osce.org
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) ищет альтернативные способы работы, чтобы обходить деструктивную позицию, занятую Россией. Об этом 11 мая пишет Euractiv.

По данным издания, речь идет о способах обходить право вето, которое использует РФ. В течение последних месяцев страна-агрессор препятствовала утверждению бюджета организации, а также других решений, пользуясь тем, что они должны приниматься единогласно.

"Члены ОБСЕ нашли креативные пути, чтобы избежать необходимости работать с российскими коллегами. Сейчас понятно, что Россия не заинтересована в соблюдении не только правил процедуры, но и фундаментальных принципов, по которым мы работаем, и поэтому мы собираемся их обойти", – заявил посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер.

Он отметил, что с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину организации удалось преодолеть "обструкционизм России". Например, программа поддержки Украины была создана, несмотря на то, что россияне блокировали создание новых подразделений организации. Украинский проект финансируется за счет добровольных взносов, и Москва не может наложить на него вето, добавили в ОБСЕ.

Контекст

В апреле 2022 года ОБСЕ заявила, что закрывает специальную мониторинговую миссию в Украине. Организация приняла такое решение после того, как РФ в марте заблокировала продление мандата миссии.

С 1 июля прекратил работу и украинский офис координатора проектов ОБСЕ из-за того, что Россия не согласовала продление мандата ОБСЕ в Украине. Офис вел деятельность в Украине в течение 23 лет. 

2 августа тогдашний председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау объявил о запуске новой программы ОБСЕ для Украины. Она предусматривает, в частности, противодействие незаконному перемещению украинцев, сексуальному насилию со стороны оккупантов. 

29 сентября стало известно, что ОБСЕ продолжит вести проектную деятельность в Украине.

В ноябре делегация Украины заявляла о бойкотировании работы в Парламентской ассамблее ОБСЕ из-за нежелания организации изменить правила и изгнать Россию.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и президент Владимир Зеленский призывают ОБСЕ исключить Россию из организации. Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид считает, что делать этого не следует, так как "однажды нам снова понадобятся каналы общения".