$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В ООН заявили о свидетельствах казни гражданских и бывших афганских военных боевиками "Талибана"

В ООН заявили о свидетельствах казни гражданских и бывших афганских военных боевиками "Талибана" Талибы взяли под контроль практически весь Афганистан
Фото: EPA
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила о наличии достоверных сообщений о казни боевиками "Талибана" людей в Афганистане. Об этом сказано в ее заявлении по итогам 31-й специальной сессии Совета по правам человека от 24 августа.

"Мы получили достоверные сообщения о серьезных нарушениях международного гуманитарного права и прав человека во многих районах, находящихся под контролем талибов. Это казни мирных жителей и бывших афганских военнослужащих национальных сил безопасности, ограничения прав женщин, включая их право на свободное передвижение и право девочек посещать школы, вербовка детей-солдат и подавление мирных протестов и выражения несогласия", – заявила Бачелет.

В отчете миссии ООН по содействию Афганистану за период с 1 января по 30 июня 2021 года говорится об увеличении числа жертв среди гражданского населения почти на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"Несомненно, эти потери еще больше увеличились в июле и августе", – отметила верховный комиссар.

По ее словам, многие люди опасаются репрессий со стороны талибов против тех, кто работает с правительством или международным сообществом. Опасение вызывает положение женщин, журналистов и нового поколения лидеров гражданского общества.

"Этнические и религиозные меньшинства в Афганистане подвергаются риску насилия и репрессий, учитывая предыдущие случаи серьезных нарушений при правлении "Талибана" и сообщения об убийствах и целенаправленных нападениях в последние месяцы", – заключила Бачелет.

Контекст

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

Ранее, 13 августа, "Талибан" обратился к афганскому народу, пообещав амнистию военнослужащим правительственной армии и полицейским, а также неприкосновенность частного имущества.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа аэропорт Кабула отменил все коммерческие рейсы17 августа процесс эвакуации возобновился, хотя министр обороны Франции Флоранс Парли сообщила, что блокпосты талибов затрудняют доступ к аэропорту.

Несколько стран (США, Франция, Германия, Великобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации.

После захвата страны талибами из Афганистана, по оценкам НАТО, эвакуировались 18 тыс. человек.

23 августа "Талибан" пригрозил последствиями, если военнослужащие США не покинут Афганистан до 31 августа. В Пентагоне сказали, что ознакомлены с публичным заявлением группировки.