$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России "Сбер" провел учения на случай санкций США – СМИ

В России "Сбер" провел учения на случай санкций США – СМИ В банке опасаются отключения от поддержки Microsoft, Nvidia, VMware, SAP, Oracle, Intel
Фото: depositphotos.com
Крупнейший банк России "Сбер" (до ребрендинга – "Сбербанк") провел технологические учения, на которых моделировались возможные санкции США. Об этом сообщил 1 февраля "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в правительстве РФ и на рынке вычислительной техники.

По данным "Коммерсанта", на учениях моделировалось в том числе отключение банка от поддержки зарубежных поставщиков: Microsoft, Nvidia, VMware, SAP, Oracle и Intel.

Один из собеседников издания рассказал, что "Сбер" также планирует масштабную закупку серверов и систем хранения данных.

В самом банке и других крупных банках не ответили на вопросы об учениях, как и в Microsoft, Oracle и Intel.

Nvidia заявила, что их бизнес находится вне политики. "Продолжали и будем продолжать поддерживать пользователей наших технологий во всем мире, включая Россию", – пообещали в компании.

Источник "Коммерсанта" в правительстве сообщил, что власти прорабатывают возможные сценарии на случай ограничения поставок в Россию микросхем, а также отключения российских предприятий от поддержки зарубежного ПО.

О том, что санкции США в случае нового вторжения России в Украину могут включать ограничения на экспорт микросхем, сообщало Reuters. Также, по данным Reuters, ограничения могут коснуться поставок в Россию смартфонов, основных компонентов самолетов и автомобилей.

Bloomberg писал 29 января, что США и Евросоюз почти согласовали санкции на случай вторжения в Украину. Среди возможных ограничений – торговые меры против ключевых товаров и секторов российской экономики, финансовые санкции, в том числе против российского госдолга, и персональные санкции против руководства России.

Опрошенные "Коммерсантом" представители отраслевых ассоциаций в России считают необходимым форсировать импортозамещение как электроники, так и софта. Однако глава совета директоров "Базальт СПО" Алексей Смирнов заявил, что сами западные поставщики, как SAP и Oracle, будут сопротивляться санкциям, так как уход из России станет для них "потерей достаточно большого рынка".

Контекст

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной. 

К 28 января, по информации Минобороны Украины, в зоне 200 км от границы страны находилось около 112 тыс. российских военных, с учетом флота и авиации – около 130 тыс.

В Белом доме заявили 18 января, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь.

В связи с эскалацией США и страны ЕС последнее время говорят о возможных новых санкциях против России. Зеленский призывал США ввести санкции против РФ до начала полномасштабного вторжения, а не после. Однако госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что цель санкций состоит в сдерживании российской агрессии, а если их ввести сейчас, то это сдерживание прекратится.

27 января Financial Times со ссылкой на источники сообщало, что Великобритания и ЕС при поддержке США готовятся ввести санкции против новых российских газовых проектов, если Кремль начнет полномасштабное вторжение в Украину.

Президент США Джо Байден не исключал и прямых санкций против президента РФ Владимира Путина, но только в случае полномасштабного вторжения.