$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В США назвали фиктивными выборы в Беларуси. Лукашенко заявил, что таких "честных" выборов нет нигде в мире

В США назвали фиктивными выборы в Беларуси. Лукашенко заявил, что таких "честных" выборов нет нигде в мире Лукашенко назвал выборы в Беларуси праздником
Фото: president.gov.by

Парламентские и местные выборы, которые были организованы в Беларуси на прошедших выходных, были фиктивные, заявил 25 февраля спикер Государственного департамента США Мэтью Миллер, его заявление опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

"Соединенные Штаты осуждают фиктивные парламентские и местные выборы режима [находящегося в Беларуси при власти с 1994 года Александра] Лукашенко, которые завершились сегодня в Беларуси. Выборы прошли в атмосфере страха, в которой ни один избирательный процесс нельзя было бы назвать демократическим", – говорится в заявлении.

Миллер отметил, что "все независимые политические деятели либо задержаны, либо сосланы", независимым политическим партиям отказали в регистрации, а представителям ОБСЕ не позволили наблюдать за выборами, "что еще больше ограничило прозрачность, которая необходима для свободных и справедливых выборов".

"Соединенные Штаты признают силу, стойкость и мужество гражданского общества и демократического движения Беларуси, которые требуют голоса при определении будущего своей страны. США вновь призывают режим Лукашенко прекратить репрессии, освободить всех политзаключенных и начать диалог со своими политическими оппонентами. Белорусский народ заслуживает лучшего", – считают в Госдепартаменте.

Лукашенко объявил о своем участии в следующих выборах президента и назвал волеизъявление в своей стране праздником.

"Абсолютно искренне и честно скажу: нигде в мире открытых, честных, принципиальных выборов, как в Беларуси, нет. У нас это праздник. Так было всегда. [...] Мы проводим искреннюю, честную политику и точно такие выборы", – цитирует его слова пресс-служба.

Контекст

Лукашенко руководит Беларусью с 1994 года. Тогда он победил во втором туре выборов, став первым президентом независимой Беларуси. 

9 августа 2020 года в Беларуси прошли очередные выборы президента. По официальным данным, победу в них в шестой раз одержал Лукашенко, за которого проголосовали 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

После выборов в Беларуси начались массовые акции протеста несогласных с их результатами. Их жестко разгоняли, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометовВласти заявили о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьмиНа пике в митингах участвовало по несколько сотен тысяч человек, в 2021 году протестная активность прекратилась, но силовики продолжили задержания оппозиционеров. 

Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Евросоюз и США неоднократно вводили санкции против Беларуси за фальсификацию результатов президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов.