$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лукашенко анонсировал свое участие в выборах президента Беларуси в 2025 году и заявил, что "лимит революций белорусы исчерпали"

Лукашенко анонсировал свое участие в выборах президента Беларуси в 2025 году и заявил, что "лимит революций белорусы исчерпали" Лукашенко намерен в седьмой раз пойти на президентские выборы
Фото: EPA

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко 25 февраля объявил о своем участии в выборах главы государства 2025 года. Об этом сообщило госагентство БЕЛТА.

"Пойду, пойду, пойду. Передайте им [оппозиции], что пойду! И чем сложнее будет обстановка, чем активнее они будут будоражить наше общество и вас в том числе (...), чем больше они будут напрягать вас, меня и общество, тем быстрее я пойду на эти выборы. Вы не переживайте, мы сделаем так, как это надо для Беларуси", – заявил он после голосования на выборах депутатов в парламент и местные советы.

По мнению Лукашенко, оставлять президентскую должность в "такой непростой и неопределенный период будет равнозначно предательству".

При этом он отметил, что до президентских выборов еще год, и "многое может измениться".

Он также снова повторил, что "лимит революций мы и россияне уже исчерпали" (Лукашенко повторяет этот тезис с 2005 года, отмечало "Радио Свобода"), и привел в пример украинцев, которые "тоже лимит исчерпали, но попробовали в 2014–2015 году, майданули", цитирует его пресс-служба. 

В Беларуси 25 февраля без участия международных наблюдателей проходит голосование по избранию депутатов в парламент и местные советы, которое белорусская оппозиция призвала бойкотировать. Среди кандидатов в депутаты нет ни одного представителя оппозиции, так как власти еще до выборов "постарались максимально зачистить" политическое поле, изолировать своих оппонентов и лишить их, насколько это возможно, права голоса", пишет "Дрон Медиа".

Контекст

Лукашенко руководит Беларусью с 1994 года. Тогда он победил во втором туре выборов, став первым президентом независимой Беларуси. 

9 августа 2020 года в Беларуси прошли очередные выборы президента. По официальным данным, победу в них в шестой раз одержал Лукашенко, за которого проголосовали 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

После выборов в Беларуси начались массовые акции протеста несогласных с их результатами. Их жестко разгоняли, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометовВласти заявили о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьмиНа пике в митингах участвовало по несколько сотен тысяч человек, в 2021 году протестная активность прекратилась, но силовики продолжили задержания оппозиционеров. 

Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Евросоюз и США неоднократно вводили санкции против Беларуси за фальсификацию результатов президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов.