Лукашенко разрешил белорусским военным применять оружие против граждан и не нести ответственность за их убийство


Находящийся при власти в Беларуси с 1994 года Александр Лукашенко подписал указ об изменениях в устав вооруженных сил Беларуси, они касаются применения оружия против населения. Об этом 5 февраля сообщило "Радыё Свабода".
Журналисты отмечают, что сам документ подписан 1 февраля, а в национальный правовой портал его внесли 3 февраля.
"Военнослужащие при выполнении возложенных на них задач имеют право применять физическую силу, специальные средства, боевую и специальную технику, применять и использовать оружие с учетом складывающейся обстановки, характера преступления, административного правонарушения и личности правонарушителя, руководствуясь требованиями общевоинских уставов", – говорится в указе.
В нем также отмечается, что применению силы и оружия "должно предшествовать четко выраженное и очевидное для лица, против которого они могут быть применены, предупреждение о намерении их применить".
В тексте также указано, что военнослужащий, ранивший или убивший гражданина, не несет ответственности, если применение или использование в том числе оружия осуществлялись "в соответствии с требованиями общевоинских уставов".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Лукашенко заявил, что только ядерное оружие "дает право голоса на международной арене"
23 ноября, 16.20
Мир
США ввели санкции против главы белорусского Красного Креста и "кошельков" режима Лукашенко
5 декабря, 22.12
Мир
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар